Химия Украины и мира

Мировой рынок: дефицит сжиженного природного газа (СПГ) сохранится до 2014 года

Ситуация на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ) останется сложной до 2014 г., когда будут пущены новые мощности, а спрос в крупнейших потребителях Японии и Южной Корее может снизиться, говорится в отчете банка Barclays. По расчетам банка, мировое потребление СПГ в 2013 г. составит 31,1 млн. т, производство – 31,4 млн. т, даже незначительные перебои в поставках приведут к недостаточному снабжению рынка. “Мировой рынок СПГ остается узким. Поставки не увеличились, несмотря на открытие 2 терминалов в первом полугодии 2013 г., а повышенное потребление СПГ в Азии и Латинской Америке вызвало неоднократное перенаправление партий из Европы”, – говорится в отчете Barclays.

Мировые поставки должны вырасти в 2014 г., поскольку планируется пуск 4 заводов по сжижению газа. В то же время, спрос в 2 крупнейших импортерах СПГ – Японии и Южной Корее – может сократиться, так как они планируют возобновить работу АЭС. Спотовые цены на СПГ в Азии и Латинской Америке превышают $15/1 млн. БТЕ, тогда как европейские потребители платят менее $10.

В Международном энергетическом агентстве сообщили, что мировые объемы продаж СПГ к 2018 г. вырастут почти на треть. Рост позволит перекрыть ожидаемый в ближайшие 2 года дефицит. Рост поставок начнется с 2015 г. и будет связан с началом экспорта СПГ Соединенными Штатами и пуском ряда проектов в Австралии. Экспортная ситуация на рынке СПГ в 2012 г. показала снижение объемов. Это связано с рядом причин: увеличением потребления внутренних рынков крупных экспортных поставщиков, таких как Индонезия и Египет; с акциями протеста и вооруженными столкновениями в Йемене; задержкой нескольких проектов Анголы и закрытием на профилактические ремонты ряда предприятий Катара. В 2015 г., как полагается, будут пущены экспортные программы 3 заводов СПГ, суммарная мощность которых составит 19 млрд. куб. м, однако, согласно расчетам МЭА, мировая экспортная мощность снизится на 13 млрд. куб. м. И лишь к 2018 г. мировые продажи, по прогнозам агентства, вырастут на 31% до 100 млрд. куб. м.

Украина также рассчитывает выйти на рынок сжиженного газа, как только построит LNG-терминал. (РБК-Украина/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version