Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Ачинский НПЗ» получит установку гидрокрекинга из Италии

ОАО “НК “Роснефть” проводит уникальную операцию по транспортировке реакторов установки гидрокрекинга на площадку Ачинского НПЗ. “По своей сложности операция станет мировым рекордом по перевозке самого крупногабаритного объекта на самое дальнее расстояние”, – говорится в сообщении “Роснефти”. Соответствующую заявку “Роснефть” подала в Книгу рекордов Гиннесса и Книгу рекордов России. В рамках проекта оборудование, состоящее из четырех реакторов общим весом более 2,5 тыс. т, транспортируется на расстояние около 12 тыс. км. От итальянского порта Мантово реакторы доставили двумя баржами по Северному морскому пути до порта Дудинка, а далее – вниз по Енисею к специально созданному временному причалу в с. Кубеково. Оттуда оборудование доставят на Ачинский НПЗ большегрузным автотранспортом. Крупнейший реактор весом около 1,3 тыс. т перевезут с помощью 36-метрового транспортного модуля. Благодаря уникальной конструкции модуля, который имеет 24 сдвоенные оси, т. е. в общей сложности 384 колеса, обеспечивается максимальная устойчивость и оптимальное распределение нагрузки по дороге. Операция проводится совместно с ГИБДД Красноярского края, а также Управлением автомобильных дорог по Красноярскому краю и Управлением автомобильных дорог “Байкал”. В целях обеспечения безопасности, транспортировка оборудования до Ачинского НПЗ будет осуществляться в ночное время. Маршрут пересекает 14 рек и ручьев, а также два железнодорожных полотна. Для организации переходов соорудят специальные временные арматурные мосты и объездные дороги.

В рамках инвестиционной программы по модернизации производства на Ачинском НПЗ, “Роснефть” ведет строительство комплекса гидрокрекинга и комплекса производства нефтяного кокса, а также строительство и реконструкцию 57 объектов общезаводского хозяйства. С начала 2013 г. Ачинский НПЗ перешел на производство автомобильного бензина “Регуляр-92”, соответствующего классу Евро-5.

Ачинский НПЗ – единственное крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае РФ. Мощность НПЗ – 7 млн. т нефти в год (51,2 млн. барр.). Завод перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов АК “Транснефть”. Предприятие выпускает более 100 наименований нефтепродуктов, специализируется на производстве моторного и авиационного топлива. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version