Химия Украины и мира

Россия: в Томске открыто первое в РФ производство биоразлагаемых шовных нитей

Первое в России производство гипоаллергенных саморассасывающихся хирургических нитей из глиоксаля открылось в Томске. Создано производство полного цикла: из глиоксаля в несколько этапов получаются полимеры, которые “вытягиваются” в конечный продукт. При этом нити могут быть как бесцветными для косметических целей, так и цветными – по цвету хирург определяет, для какого случая предназначена нить. Их можно пропитать специальными растворами, чтобы быстрей зажила рана. В настоящее время заканчиваются испытания и регистрация продукта. В 2014 г. хирургические нити начнут применяться в российских больницах.

В 2009 г. в Томске открылось производство глиоксаля. Благодаря этому Россия стала восьмой страной, владеющей технологией его синтеза. В 2012 г. проект технологической платформы “Медицина будущего” и томских университетов, государственного и медицинского, получил федеральную поддержку на создание производства хирургических нитей из глиоксаля. “Проект мы подписали в апреле 2012 г., когда получили средства ФЦП. Сегодня пускаем опытные участки. Из бюджета получили 180 млн. руб., Томский госуниверситет и его партнеры вложили такую же сумму”, – сообщила руководитель проекта Ольга Бабкина, уточнив, что производство нитей рассчитано на 100 т/год, при этом в РФ ежегодно импортируется около 20 т похожей продукции.

“В России нет производства биоразлагаемых нитей из российского сырья. Мы закупаем (из-за рубежа), это очень дорого стоит, да и качество не всегда на высоте. Пациенты вынуждены страдать, потому что применение шовного материала связано с большим количеством осложнений”, – отметила замминистра образования и науки РФ, руководитель “Медицины будущего” Людмила Огородова. (Новости/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version