Химия Украины и мира

США: Ashland меняет стратегию бизнеса

В конце июля американская группа Ashland анонсировала начало стратегических изменений в компании. Они касаются возможности продажи двух активов – производства эластомеров и Water Technologies.

Ashland намерен снизить убытки и будет концентрироваться на наиболее рентабельных активах. После оглашения итогов работы III квартала, закончившегося для компании в июне, Ashland заявила о начале процесса продажи производства эластомеров. Этот бизнес занимает долю в 22% и измеряется $1,5 млрд. (примерно EUR1,1 млрд.). Этот актив был образован путем деления производства рабочих материалов Ashland и приобретения компании Specialty Products (ISP) в 2011 г. Производство эластомеров рассматривается группой как второстепенный. Ashland имеет только одну производственную площадку в ПортНичер в Техасе. Этот актив концентрируется на рынке Северной Америки и предназначен для локального рынка авторезины.

Подразделение Water Technologies – более значительный актив компании. На сегодня Ashland ограничивается рассмотрением альтернативных стратегий продажи этого подразделения, которое составляет около 20% годового торгового оборота компании. В отчетном периоде 2011-2012 гг. это подразделение измерялось $1,7 млрд. (в общих $8,2 млрд. группы Ashland). Представленный Ashland как номер один в мире химических продуктов для производителей бумаги, Water Technologies служит также и для горнодобывающей отрасли, рынков химической промышленности, водоочистки. За последние годы, несмотря на приобретение Hercules в 2008 г., в Water Technologies наблюдалось падение. В течение трех последних отчетных периодов доля продаж подразделения в общем торговом обороте Ashland составляла 31-21%. Фактически показатели продаж были на том же уровне, что и в группе “Смазочные материалы”, но Water Technologies потеряла свои позиции по отношению к таким группам, как Consumer Markets (смазочные материалы) и “Специальные ингредиенты”. В последний год отделение Water Technologies также наблюдало падение продаж (около 9%) и продолжала афишировать слабую доходность по отношению к каждой из трех других подразделений компании.

“Хотя Water Technologies улучшил результат в этом году, мы находим, что возможность продажи поможет нам найти наилучшее направление развития для этого актива”, – подтвердил Джим О’Брайен, председатель и главный исполнительный директор Ashland. (ЛКМ портал/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version