Химия Украины и мира

Германия: шведская Nynas покупает НПЗ Shell Deutschland Oil GmbH в Гамбурге

Европейская комиссия (ЕК) разрешила шведской компании Nynas приобрести НПЗ Shell Deutschland Oil GmbH в Гамбурге (Германия). “Если это приобретение не состоится, завод в Гамбурге закроется, что значительно сократит производственные мощности в Европе по ряду нефтепродуктов. ЕК разрешает приобретение, потому что это единственный способ избежать повышения цен для потребителей”, – приводятся в пресс-релизе слова вице-президента комиссии по вопросам конкуренции Хоакина Альмуньи.

С 2010 г. Shell в связи с нерентабельностью продает свои НПЗ по всему миру: в 2010 г. – НПЗ в Германии и Швеции, в 2011 г. индийская Essar Oil купила у Shell НПЗ Stanlow в Великобритании, в апреле 2013 г. Shell объявила о намерении продать НПЗ Гилонг в Австралии. В настоящее время Shell стремится сконцентрировать инвестиции для реализации более крупномасштабных проектов. Компания взяла курс на наращивание розничных и оптовых продаж топлива, а также на увеличение числа нефтяных складов и трубопроводов. Тем не менее, в мае 2013 г. Shell продала в Египте 85 АЗС французской нефтекомпании Total SA.

Nynas AB – шведский производитель нафтеновой нефти и битума. Штаб-квартира располагается в Стокгольме. Акционеры компании – финская компания Neste Oil и государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA.

Royal Dutch/Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах. Компания полностью или частично владеет более 50 НПЗ, самые мощные из которых – в Нидерландах, Великобритании, Франции. Концерну принадлежит крупнейшая в мире розничная сеть, работающая под единым брэндом и насчитывающая более 46 тыс. АЗС, а также химические предприятия по всему миру, производство солнечных батарей и других альтернативных источников энергии. В России компания совместно с “Роснефтью” через СП Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме, а также 27,5% в проекте СРП “Сахалин-2” через СП “Шелл Сахалин Холдингс Б.В.”. Компании также принадлежат 50% в проекте освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском АО. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version