Химия Украины и мира

Узбекистан: Uzbekistan GTL в 2014 году объявит тендер на строительство завода синтетического топлива

СП Uzbekistan GTL в начале 2014 г. может объявить тендер на строительство технологической части завода по производству синтетического топлива (процесс GTL – gas to liquid) на юге Узбекистана, сообщил источник, близкий к проекту. “В правительство представлен двухмесячный график подготовительных, организационных и финансовых мероприятий по проекту. В начале 2014 г. может быть решен вопрос с финансированием и подготовлена тендерная документация”, – сообщил источник. В настоящий момент осуществляется строительство инфраструктуры основного объекта.

В ноябре 2009 г. НХК “Узбекнефтегаз”, южноафриканская Sasol и малазийская Petronas на паритетных началах подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства завода по производству синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области. Sasol и “Узбекнефтегаз” владеют в проекте долями по 44,5%, Petronas – 11%.

Завод будет перерабатывать 3,5 млрд. куб. м газа и производить 863 тыс. т дизтоплива, 304 тыс. т авиакеросина, 395 тыс. т нафты и 11,2 тыс. т сжиженного газа. ТЭО проекта готовит французская Technip. Срок строительства – 5 лет. Финансирование строительства завода стоимостью $4,1 млрд. будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому СП кредиты на условиях проектного финансирования (до 70% от суммы проекта). СП Uzbekistan GTL до конца 2013 г. намерено завершить разработку базового проекта (FEED-2) и привлечь до $3 млрд. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version