Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Беларуськалий» снижает цены по контрактам на поставку калия во втором полугодии 2013 года

“Беларуськалий” предложил Индии новый контракт на поставку калия во втором полугодии 2013 г. по $360/т – ниже на $67, чем по цене первого полугодия 2013 г., сообщают источники в отрасли. Представители индийской промышленности подтвердили, что поставщики предложили сниженную цену, но размер скидки еще не согласован. Такие договоренности могут заставить конкурентов снизить цены не только в Индии, но и на других рынках, включая Китай, который традиционно задает самые низкие рыночные цены на хлористый калий.

Одним из первых ощутимых результатов выхода российского “Уралкалия” из “Белорусской калийной компании”, совместного трейдерского предприятия с “Беларуськалием”, стало падение цены на гранулированный калий в Бразилии. Спотовые цены упали до $370/т (в начале июля было около $450/т). “Беларуськалий” и германская группа K + S AG осуществили ряд поставок по $370, говорят отраслевые источники.

Производители и покупатели ожидают дальнейшего падения цены (до $350-360) в течение ближайших недель. Бразилия – один из ключевых рынков, на который в 2012 г. было поставлено 7 млн. т калия – около 14% мирового потребления. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version