Химия Украины и мира

Россия: нефтеперерабатывающий завод открылся в Курской области

Компания “СоюзНефтеГаз” пустила в Курской области нефтеперерабатывающий завод с проектной мощностью 150 тыс. т растворителя в год, в создание которого было вложено 900 млн. руб., сообщает администрация региона. Торжественное открытие предприятия состоялось в селе Сейм.

Как сообщает администрация региона, это уникальный для области нефтеперерабатывающий завод – комплекс получения и расфасовки растворителей, который полностью автоматизирован. На предприятии планируется получать 6ь видов растворителей, мазут и печное топливо.

“В мае 2011 г. началось строительство. Сегодня мы можем по достоинству оценить плоды проделанной работы. Возникшая на бывшем пустыре панорама индустриального предприятия впечатляет: более 100 км трубопроводов, резервуары, вмещающие 17 тыс. куб. м сырья и готовой продукции. На площади около 10 га появился комплекс с проектной мощностью 150 тыс. т растворителя в год. Инвестиции в проект составили 900 млн. руб. Такие масштабы вызывают уважение”, – сказал губернатор Александр Михайлов.

В ближайшей перспективе будет завершено строительство цеха расфасовки растворителей в пластиковые бутылки и склады для их хранения. Также в течение 2 лет инвестор планирует установить дополнительное оборудование с целью увеличения объемов переработки до проектной мощности 150 тыс. т по сырью. “На построенном комплексе растворителей созданы 150 рабочих мест. С вводом в эксплуатацию цеха расфасовки растворителей и расширением производства количество работников возрастет до 200”, – говорится в сообщении. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version