Химия Украины и мира

Россия: ООО «Завод Медсинтез» начинает выпуск антибиотика против туберкулеза

Новоуральский завод “Медсинтез” 9 сентября выпустил первую партию антибиотика “Авелокс”. Производство препарата нового поколения идет в рамках договора, подписанного со стратегическим партнером завода – немецкой компанией Bayer, рассказал председатель совета директоров “Медсинтеза” Александр Петров (младший). “В конце августа был подписан договор о производстве лекарственных средств с Bayer. Был оформлен как рамочный договор на все лекарства и всю производственную цепочку компании, так и договор по препарату “Авелокс”. Это антибиотик последнего поколения, к которому еще нет устойчивых штаммов. Потребность в “Авелоксе” очень высокая. Он активно применяется в лечении туберкулеза. Это очень хороший препарат средней ценовой категории, его продажи будут идти по всей стране. У него очень мало побочных явлений, врачи любят назначать его пациентам”, – подчеркнул Александр Петров.

Первая партия российского антибиотика, произведенного по немецким стандартам, будет отправлена на склад для тестирования, а через полгода “Медсинтез” выпустит коммерческую партию “Авелокса”. Современный лекарственный препарат появится на российском рынке в 2014 г. Не исключено, что антибиотик будет экспортироваться: во-первых, соглашение с Bayer это позволяет, во-вторых, российский “Авелокс” не будет отличаться от европейского. Свердловский завод успешно прошел двухгодичную проверку стандартов качества, по итогам которой было дано заключение: “Медсинтез” готов выпускать лекарства в соответствии с высокими требованиями Bayer.

Ключевое соглашение между “Медсинтезом” и Bayer было подписано в ноябре 2012 го Новоуральский завод – это единственный российский партнер немецкой компании в рамках производства медикаментов. В настоящее время зарубежные и российские сотрудники фирмы Bayer проводят обучение специалистов завода, передают ноу-хау и современные технологии производства лекарств европейского уровня.  “На первом этапе они нас обучают и дают заказ на определенную продукцию, на втором этапе планируется совместная разработка лекарственных препаратов, новых молекул и продвижение их на российский рынок. Это будут антибиотики, рентген-контрастные вещества и неврологические вещества”, – рассказал о планах сотрудничества Александр Петров.

Сейчас “Медсинтез” и Bayer ведут переговоры по дальнейшему сотрудничеству в рамках совместного производства рентген-контрастных препаратов. Это вещества, которые используются в кардиодиагностике и при выявлении онкологических заболеваний. Концепт-проект цеха рентген-контрастов готов, осталось согласовать объемы выпуска препарата с немецкой стороной.  “Мы ведем переговоры с немцами, чтобы определить количество лекарств, которые будут продаваться на рынке. От этого будет зависеть мощность цеха, финансирование, инвестиции. Концепт-проект мы сделали, но там заложена очень большая мощность – можно полмира обеспечить рентген-контрастными веществами. Сейчас проект приводят в соответствие с потребностями российского рынка и рынка СНГ”, – отметил Александр Петров.

Объем потребления рентген-контрастных препаратов продолжает расти, так как российские клиники в рамках модернизации здравоохранения закупают современное диагностическое оборудование. Для его работы необходимы расходные материалы, в том числе рентген-контрасты. (EANEWS.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version