Химия Украины и мира

Россия: Приморский край делает ставку на нефтегазохимию

Приморский край делает ставку на нефтегазохимию, которая должна стать, по мнению администрации, одной из ключевых точек роста для экономики региона. Как сообщили в департаменте экономики Приморского края, нефтегазохимия обеспечит мультипликативный эффект роста смежных отраслей экономики. Помимо экспорта рынок будет обеспечен нефтехимическим сырьем различного качества, что должно активизировать интерес предпринимательства для создания производств малого и среднего бизнеса по выпуску разнообразной продукции из пластмассы, строительных материалов, вспомогательного промышленного оборудования из облегченных материалов, товаров медицинского и бытового назначения.

Учитывая близость региона к рынкам АТР, которые формируют 40% мирового потребления химической продукции, а также создающиеся в крае мощности по глубокой переработке углеводородного сырья, Приморье может стать крупным центром торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Иностранные инвестиции в 2012 г. в регион по сравнению с 2011 г. выросли в 5 раз и составили $420 млн. (rccnews/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version