Химия Украины и мира

Италия: компания Marangoni сворачивает производство легковых шин

Руководство компании Marangoni, несмотря на “огромные” инвестиции, приняло решение отказаться от производства легковых и легкогрузовых шин на заводе в Ананьи.

Итальянская Marangoni, известная своими продуктами и оборудованием для восстановления покрышек, решила отказаться от производства новых шин. Компания не возобновила работу на своем заводе в Ананьи (Италия) после ежегодного летнего перерыва, переведя в статус безработных порядка 400 человек. В заявлении компании говорится, что “несмотря на огромные траты финансовых и технических ресурсов, осуществленные в последние годы в целях поддержки производства, предприятие в Ананьи оказалось не в состоянии соответствовать динамике структурных и экономических изменений рынка, связанных с растущей конкуренцией со стороны дешевых шин из неевропейских стран, а также с колебаниями макроэкономического климата, вызванными глобальным кризисом”. В Marangoni добавили, что закрытие завода связано с тем, что в 2012 г. спрос на европейском автомобильном рынке упал на 13%, а в Италии – на 26%. При этом какие именно убытки нес завод в Ананьи, компания не уточнила. Сотрудники, оставшиеся без работы, получат пособие по безработице, Marangoni заявила, что “изыщет все возможные способы помочь им пережить сложный период путем договоренностей с соответствующими организациями”.

По данным Tire Business, в 2011 г. Marangoni продала новых шин на $285 млн., что эквивалентно 43% от всей годовой выручки компании. В 2013 г. компания выполнит все обязательства по сделанным заказам за счет имеющихся запасов.

Завод легковых и легкогрузовых шин в Ананьи Marangoni купила в 1988 г. у компании Ceat Pneumatici. После закрытия производства новых шин Marangoni сконцентрируется на изготовлении продукции для восстановления покрышек, а также на выпуске соответствующего оборудования.

В 2013 г. о закрытии завода легковых шин в Италии объявила японская Bridgestone, которая заявила, что продукция предприятия не выдерживает конкуренции со стороны китайских производителей. После многочисленных акций протестов и призывов бойкотировать продукцию Bridgestone компания согласилась сохранить производство, но теперь завод выпускает шины в меньших объемах. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version