Химия Украины и мира

Россия: банкир Владимир Коган внес предоплату за пакет акций ОАО “Уралкалий”, принадлежащий Сулейману Керимову

Адвокат Александр Добровинский, который первым сообщил о предполагаемой покупке петербургским банкиром Владимир Коганом пакета акций “Уралкалия” у Сулеймана Керимова, сообщает, что сделка будет закрыта в ближайшие 2-3 недели. Об этом он написал на своей странице в Facebook. “Подтверждаю еще раз информацию, которую я дал на прошлой неделе относительно продажи акций компании “Уралкалий”, – написал он. По его данным, Коган уже оплатил до 20% от суммы сделки. Исходя из котировок закрытия на Лондонской фондовой бирже, принадлежащий Керимову пакет “Уралкалия” в 21,75% акций стоит около $3,5 млрд.

Добровинский утверждает, что белорусская сторона “полностью удовлетворена поворотом событий” и гендиректор “Уралкалия” Владислав Баумгертнер будет отпущен из СИЗО в Минске в течение двух-трех недель.

Официально сделку не комментируют как в пресс-службе “Уралкалия”, так и представители Керимова.

30 июля “Уралкалий” объявил о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию – СП компании и белорусского государственного производителя удобрений “Беларуськалий”, Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями и нанесении ущерба белорусскому предприятию.

Благотворительный фонд Керимова Suleiman Kerimov Foundation выступает крупнейшим акционером “Уралкалия” с 21,75% бумаг. Другие крупные акционеры – Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). 12,5% акций принадлежат компании Wadge Holdings Limited, под которые она выпустила в 2012 г. облигации в пользу китайской Chengdong Investment Corporation сроком до 2014 г. В свободном обращении находится 53,95% акций “Уралкалия”, бумаги торгуются на московской и лондонской биржах. Более 10% акций “Уралкалия” из пакетов Керимова и Скурова находятся в залоге у госбанков – Сбербанка и ВТБ. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version