Химия Украины и мира

США: производство биотоплива стремительно растет

США превзойдут Россию по объему производства жидкого топлива (сюда входит все – от нефти до биотоплива), говорится в новом докладе Международного энергетического агентства (МЭА). Это может произойти по итогам III квартала 2013 г.

Влияние США, добывавших нефть преимущественно для удовлетворения внутреннего спроса, на мировом энергетическом рынке снижалось несколько десятилетий подряд. Однако несколько лет назад тенденция начала меняться. Новые технологии, такие как горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта (ГДП), позволили США добывать трудноизвлекаемые запасы месторождений в Техасе и Северной Дакоте. Рост добычи оказался таким, что покрыл весь внутренний спрос и позволил пополнять запасы. В 2011 г. США стали чистым экспортером нефти – впервые с 1949 г.

В августе 2013 г. поставки топлива из США в Великобританию существенно выросли, по данным транспортной компании Clarksons, в то время как были прекращены поставки нефти из Ливии. По мнению экспертов нефтяного рынка, импорт американской нефти помог удовлетворить спрос европейских потребителей.

Министр нефти в Саудовской Аравии Али Наими заявил на конференции в Сеуле, что рост производства топлива в США “расширяет и стабилизирует нефтяной рынок”.

Одновременно с ростом добычи нефти США стремительно наращивают производство биотоплива. С января по август производство биотоплива выросло на 9% и сейчас составляет 935 тыс. барр./день, пишет МЭА. С учетом биотоплива США в III квартале будут производить 11,2 млн. барр./день, что выше суммарного результата России, где объемы производства биотоплива незначительны. “Если считать биотопливо (этанол и биодизель), то США в III квартале станут лидером по производству жидкого топлива среди стран, не входящих в ОПЕК”, – пишет МЭА. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version