Химия Украины и мира

Европа: поставки сжиженного природного газа (СПГ) к 2015 году снизятся

Избыточное предложение сжиженного природного газа в Европе снижается за счет стремительного роста спроса на продукт в Азии. Поставки СПГ в Европу могут снизиться на 70% к 2015 г., сообщил член правления, руководитель департамента Wintershall (крупнейшая в Германии нефтегазодобывающая компания) Марио Мерен. По его мнению, потребности Европы в газе будут удовлетворены в первую очередь за счет трубопроводного газа.

С этим мнением согласен глава “Газпрома”, основного поставщика трубопроводного газа в Европу, Алексей Миллер. В мае он говорил, что тенденция ухода части объемов СПГ из Европы в Азию носит не временный или сезонный, а все более постоянный характер, закрепленный в соглашениях купли-продажи. Соотношение импортных поставок трубопроводного и сжиженного природного газа в Европе в пропорции 4:1 не претерпело кардинальных изменений, которых многие ждали.

Рыночная практика показала, что рост поставок СПГ в Европу оказался значительно ниже прогнозируемых ранее значений, что привело к снижению доли Европы в мировом импорте СПГ с 28% в 2009 г. до 21% в 2012 г. “Газпром” в первом полугодии 2013 г. экспортировал в Европу 103,9 млрд. куб. м трубного газа, что ниже показателя 2012 г. на 0,3%. Доля “Газпрома” на рынке Европы может составить в 2030 г. 33% против 26: в 2012 г. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version