Химия Украины и мира

Россия: бывший топ-менеджер ФКП “Пермский пороховой завод” подозревается в мошенничестве

Бывший коммерческий директор ФКП “Пермский пороховой завод” Владимир Маршихин стал подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он причастен к хищению бюджетных средств, выделенных на реконструкцию двух заводских зданий, а также поставку и монтаж оборудования. Силовики считают, что оборудование, которое по документам было закуплено подрядчиками, ранее имелось на заводе под другими инвентарными номерами. Владимир Маршихин заявляет, что преступления не совершал.

В возбужденном в 2012 г. уголовном деле о хищении денежных средств при реконструкции производства ФКП “Пермский пороховой завод” (ППЗ) появился первый подозреваемый. Как рассказали источники в правоохранительных органах, в конце августа 2013 г. следователем ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), был задержан бывший коммерческий директор предприятия Владимир Маршихин. По истечении срока задержания и допроса он был отпущен из ИВС. В ГСУ по Пермскому краю информацию о задержании не подтвердили, но и не опровергли. В управлении пояснили, что расследование уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере, выделенных в рамках федеральной целевой программы “Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ с 2007 г. по 2010 г. и на период 2015 г.”, продолжается.

Дело было возбуждено 4 мая 2012 г. По версии следствия, ППЗ заключил договоры с юридическими лицами на поставку и монтаж нового оборудования, а также выполнение строительно-монтажных работ. Так, 19 ноября 2009 г. между заводом и ООО “РКСервис” был заключен договор на реконструкцию в двух зданиях. Со стороны ППЗ договор подписал тогдашний директор Марк Гершевич. Весной 2010 г. были подписаны акты о приемке работ. Как говорят источники в правоохранительных органах, указанная в документах сумма была необоснованно завышена. Другой договор пороховой завод заключил с ОАО “ЭнергоПромАльянс” (входит в холдинг “ЭМТЭК-групп”). Общество брало обязательство поставить и смонтировать новое технологическое оборудование в отремонтированном здании. Как говорят источники, близкие к предприятию, монтаж оборудования должен был осуществляться в так называемом здании 507/3. Ранее в нем производилась спецпродукция, якобы компоненты для противоракет, входящих в комплекс ПРО А-135. По их данным, в комплект оборудования, которое должно было поставить ОАО “ЭнергоПромАльянс”, входили планетарный смеситель и реактор с турбинной мешалкой. Фактически они уже находились на балансе завода, но в актах выполненных работ указывались как новое оборудование. По версии следствия, в результате преступных действий должностных лиц завода бюджету РФ был причинен ущерб на более чем 6 млн. руб., что является особо крупным размером.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что Маршихин отвечал за производство указанных работ. Работать на пороховой завод уроженец Екатеринбурга Владимир Маршихин пришел в 2009 г. Он являлся членом команды тогдашнего руководителя предприятия Марка Гершевича и в должности заместителя гендиректора курировал все закупки по линии гражданского производства. Весной 2013 г. у него возник конфликт с новым руководителем завода Борисом Шакулей, в июле Маршихина уволили. Однако позже стороны договорились и топ-менеджер был уволен “по собственному желанию”.

Как заявил ” Владимир Маршихин, ситуация, в которой сейчас разбираются правоохранительные органы, действительно касается ремонтно-строительных работ, произведенных в 2010 г. “Это компетенция управления капстроительства, а я всегда отвечал только за снабжение, – пояснил Маршихин, – возможно, что-то было напутано в бумагах, что-то некорректно оформлено, поэтому я оказался в поле зрения следователей”. Владимир Маршихин уверен, что никаких нарушений или преступлений он не совершал, он надеется, что к этому выводу придут и правоохранительные органы. При этом бывший топ-менеджер не стал комментировать свой сегодняшний процессуальный статус и меру пресечения.

Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что самыми коррупционными направлениями на заводе являются реализация гражданской продукции, приобретение оборудования и ремонтные работы. “Каждый руководитель – завода или какого-то заводского подразделения, оказавшийся фигурантом уголовного дела, – попадал в разработку именно за махинации с закупками или ремонтом”, – отметил собеседник. (kommersant/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version