Химия Украины и мира

Россия: депутаты Госдумы хотят перенести внедрение стандартов GMP в отношении производства лекарственных средств на 2015 год

Депутаты Государственной думы намерены перенести на 2015 г. внедрение стандартов GMP в отношении производства лекарственных средств и медицинских изделий, ввод которых планировался с 1 января 2014 г. Об этом сказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников на пресс-конференции 13 сентября. По его словам, решение о переносе сроков связано с отсутствием утвержденных правил GMP. “Правила GMP должны были быть опубликованы хотя бы до 1 июля 2013 г. Дело в том, что в разных странах требования к GMP сильно различаются. Мы на базе комитета создали комиссию по разработке правил. На сегодняшний день правила разработаны, но не утверждены, значит, не доведены до производителя. То есть их, по сути, нет. Нельзя же сказать производителям, что с первого числа им придется работать по новым правилам”, – пояснил Сергей Калашников.

Глава комитета отметил, что в России в сфере производства лекарственных средств и медицинских изделий работает около 350 российских компаний, из которых только 50 работают по правилам, близким к GMP.

“Введение GMP с 2014 г. означает, что остальные 300 предприятий должны быть закрыты? – сказал он. – А как же “Фарма-2020″, указания президента РФ о том, что мы должны отечественную фармацевтику поднять на мировой уровень? В этих условиях нам придется в ходе осенней сессии рассмотреть вопрос о переносе GMP хотя бы на 2015 г.”. (Фармацевтический вестник/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version