Химия Украины и мира

Россия: в ОАО «ТАНЕКО» нефтешламы подвергаются биодеструкции

На очистных сооружениях ОАО “ТАНЕКО” (нефтепереработка, Нижнекамск) для обезвреживания нефтешламов, прошедших очистку в блоке обезвоживания, начаты работы по специальной программе, предусматривающей биологическую деструкцию препаратом “Деворойл”. Реализация программы начата летом. Данный препарат – тщательно подобранное сообщество углеводородокисляющих микроорганизмов, успешно работающих в естественных и антропогенных экосистемах. Штаммы микроорганизмов в составе биологического препарата выделены из природных экосистем и доказали полную экологическую и санитарную безопасность. В результате биодеструкции нефти образуются легко разлагающийся бактериальный белок и экологически чистые нейтральные продукты разложения углеводородов нефти, не оказывающие отрицательного действия на экосистемы. Близость очистных сооружений к основным производствам «ТАНЕКО» исключает необходимость транспортировки загрязненных промышленных стоков на большие расстояния, что минимизирует риск аварийных порывов трубопроводов канализации.

Сегодня в работе находятся блоки предварительной очистки сточных вод, физико-химической очистки стоков, биологической очистки стоков, сбора и подготовки уловленных нефтепродуктов, сбора и обезвоживания осадка, нефтешлама и избыточного ила, ультрафиолетового обеззараживания, глубокой доочистки стоков, сбрасываемых в Каму, утилизации осадка. В числе планируемых объектов – аккумулирующий пруд объемом 1 млн. куб. м, который позволит обеспечить большой запас очищенной воды и отказаться от сбросов воды в Каму.

В целом очистные объекты «ТАНЕКО» созданы с учетом полного цикла очистки и объединяют передовые технологии российских и мировых компаний. В частности, для очистки высокоминерализованных стоков, образующихся в процессе работы любых нефтеперерабатывающих предприятий, на комплексе внедряется не имеющая аналогов в России двухступенчатая технология обессоливания по схеме “реверсивный электродиализ – обратный осмос”. При этом обессоленные стоки возвращаются в производство, а оставшийся рассол с высоким солесодержанием направляется в ОАО “Татнефть” для закачки в поглощающие скважины. Данная разработка полностью исключает образование соленых отходов, как результат, решается проблема экологического загрязнения региона. Сегодня в «ТАНЕКО» обеспечивают возврат в производство почти 100% воды и сохраняют порядка 9,27 млн. куб. м речной воды. Эта экономия равна средней годовой потребности города с населением 84 тыс. чел. На предприятии организован приборный учет расхода воды и стоков, узлы учета снабжены электромагнитными расходомерами. Оборудование насосной станции, подающей воду на комплекс, оснащено системой группового управления (частотными регуляторами), позволяющей автоматически регулировать процесс водоснабжения. На территории очистных сооружений построены 6 аварийно-регулирующих резервуаров общим объемом 115 тыс. куб. м. В случае экстренных ситуаций стоки будут перенаправлены в эти приемники. Такая схема позволяет сохранить активный ил, который является основой биологической очистки, а также полностью исключает загрязнение почвы и водоемов, прилегающих к территории заводов. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version