Химия Украины и мира

СНГ: генпрокуратуры Беларуси и России договорились сотрудничать в расследовании уголовного дела, связанного с ЗАО «Белорусская калийная компания»

Генеральная прокуратура РФ обратилась к белорусской стороне с предложением о сотрудничестве в расследовании уголовного дела, связанного с Белорусской калийной компанией. Об этом сообщил генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк. “Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка обратился с ходатайством о совместном расследовании уголовного дела в отношении должностных лиц БКК”, – рассказал он. Конюк также сообщил, что его российский коллега выразил готовность оказывать белорусским компетентным органам правовую помощь в соответствии с международными договорами.

Как отметил генпрокурор Беларуси, “Россия заинтересована в расследовании противоправных действий обвиняемых с учетом ущерба, причиненного РФ”. “Белорусская сторона не возражает против этого предложения и приняла положительное решение по обращению генерального прокурора”, – сказал Конюк. Он добавил, что дал указание выделить из “калийного дела” материалы, собранные в отношении российских граждан, и направить их в Генпрокуратуру РФ.

“Совместное расследование правоохранительными органами обеспечит наиболее объективное, полное выяснение всех обстоятельств преступной деятельности должностных лиц, все виновные будут привлечены к ответственности”, – подчеркнул Конюк. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version