Химия Украины и мира

Украина: концерн BITEC Limited планирует открыть фармзаводы в Одесской области

Биомедицинский инновационно-технологический концерн BITEC Limited планирует открыть в Беляевском районе Одесской области 5 фармацевтических заводов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Одесского областного совета. Проект презентовал на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам межрегионального и международного сотрудничества и инвестиционной деятельности ее председатель Аркадий Губерник.

По его словам, концерн будет создан на базе Одесского национального медицинского университета. В его состав войдет 5 заводов и ряд лабораторий, научных и диагностических центров. Среди них – завод по фракцированию плазмы крови (предполагается производство четырех препаратов, таких как альбумин, иммуноглобулин нормальный для внутривенного введения, фактор свертывания крови человека VIII, фактор свертывания крови человека IX, а также производство “Гемакона” – контейнера сдвоенного однократного применения для заготовки крови и ее компонентов). А также заводы по инновационному производству инсулинов, радиологических и лекарственных препаратов, медицинского оборудования и расходных материалов. Помимо этого планируется создание криобанка стволовых клеток пуповинной крови. “Взаимодействие с компаниями Siemens и Johnson & Johnson Medical Devices даст возможность проведения диагностических и лабораторных исследований без ограничений в таких областях, как кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, общая хирургия, травматология и ортопедия, спортивная медицина, офтальмология, педиатрия, акушерство и гинекология”, – сказано в сообщении пресс-службы.

Начать работы по строительству первого завода планируется в конце 2013 г. – начале 2014 г. Общая стоимость проекта – около $600 млн. (Украинськи новыны/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version