Химия Украины и мира

Украина: Минагрополитики подтвердило существенную нехватку биоэтанола

Производство биоэтанола на предприятиях ГП “Укрспирт” в 2012 г. составило 50,6 тыс. т. Об этом говорится в предложениях Министерства аграрной политики и продовольствия Украины к законопроекту народного депутата Игоря Еремеева №3145 от 30.08.2013 г., предусматривающего отмену закона об обязательном добавлении 5% биоэтанола в бензины с 2014 г. “В настоящее время незагруженные мощности спиртовой отрасли составляют около 50%, или 30 млн. декалитров, которые целесообразно перепрофилировать на производство биоэтанола”, – отмечается в документе.

Минагрополитики приводит данные ГП “Укрспирт”, согласно которым производство биоэтанола и добавок на основе биоэтанола сегодня в Украине осуществляют 5 предприятий: ГП “Наумовский спиртовой завод”, ГП “Гайсинский спиртовой завод”, ГП “Лужанский экспериментальный завод”, Хоростковское МПД и ГП “Ивашковский спиртовой завод”. Потребность рынка в 2014-2015 гг. при условии действия нормы об обязательном добавлении 5% биоэтанола в бензины, которая вступает в силу с 1 января 2014 г., составляет 225 тыс. т, а с 2016 г. – 315 тыс. т. Несмотря на более чем очевидную нехватку объемов украинского биоэтанола, Минагрополитики считает нецелесообразным поддерживать законопроект И. Еремеева, поскольку “его принятие приведет к сокращению производства биоэтанола в Украине, росту зависимости государства от импорта нефтепродуктов, что будет негативно влиять на показатели госбюджета”.

30 августа в парламенте Украины зарегистрирован законопроект народного депутата Игоря Еремеева, предусматривающий отмену закона об обязательном добавлении 5% биоэтанола в бензины. По мнению депутата, проблема реализации вышеуказанного закона заключается в отсутствии понимания у подавляющего большинства участников рынка, а также у профильных министерств механизма того, как нормы данного закона будут воплощаться в жизнь. Также в парламенте зарегистрированы законопроекты Степана Ивахива о переносе начала действия нормы об обязательном добавлении биоэтанола на 2 года и законопроект Олега Зарубинского об обязательном добавлении 5% биоэтанола с 2014 г. только в бензин украинского производства.

По мнению директора “Консалтинговой группы А-95” Сергея Куюна, в условиях нехватки украинского биоэтанола выполнить норму с 1 января 2014 г. можно было бы за счет импорта этого компонента в комплексе с поставками технологического бензина Eurobob. Однако на данный момент нет подзаконных актов, которые регламентировали бы правовые и технически основы этого процесса. (OilNews/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version