Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» нашло зарубежного партнера для проекта производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ)

ОАО “Объединенная нефтехимическая компания” (ОНК, входит в АФК “Система”) нашло зарубежного партнера для проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ), сообщил гендиректор ОНК Кирилл Тюрденев. “Этот проект у нас в стадии глубокой проработки: есть партнер-соинвестор и решение совета директоров о создании совместного предприятия. Партнер – западная компания, один из лидеров на мировом рынке ПЭТФ, обладающий конкурентной и инновационной технологией по производству этого продукта”, – сказал К. Тюрденев. Он добавил, что эта технология, во-первых, более простая в эксплуатации, во-вторых, низкая по удельным затратам на тонну продукта, в-третьих, требует относительно меньших капвложений по сравнению с другими. “В ближайшее время мы подпишем соглашение о создании СП”, – отметил он.

К. Тюрденев напомнил, что сырье планируется закупать у “Башнефти”: есть договоренность, что комплекс ароматики “Уфанефтехима” обеспечит производство ПЭТФ параксилолом. В настоящее время “Башнефть” производит 160 тыс. т параксилола, продавая его на рынок. Существующие мощности можно расширить до 260 тыс. т параксилола в год. Большая часть ПЭТФ будет продаваться на внутреннем рынке, добавил он. Еще одним перспективным проектом ОНК является строительство установки пиролиза мощностью до 1 млн. т/год и мощностей по полимеризации. В настоящее время ОНК ищет партнера для СП, а также обсуждает поставки сырья. В частности, с “Башнефтью” обсуждается поставка легкого сырья – off-газов нефтепереработки и легкой нафты, а также ШФЛУ. С точки зрения сбыта проект ориентирован на экспорт – Европу и Китай. Третий проект, который изучает ОНК, это производство эпоксидных смол на базе бисфенола-А, мощности по производству которого вошли в периметр ОНК. “Здесь у нас тоже есть потенциальные партнеры – если договоримся о параметрах сотрудничества, приступим к совместному проектированию установки и уточнению экономических параметров проекта”, – сказал он.

По поводу покупки ОНК новых активов К. Тюрденев сказал: “Есть на примете различные активы, мы обсуждали это с акционером, когда представляли свое видение стратегии развития ОНК. В основном это российские активы, но есть и зарубежные, например, в Восточной Европе”. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version