Химия Украины и мира

Германия: Lanxess будет экономить от реструктуризации активов

Германский концерн специальной химии Lanxess планирует с 2015 г. ежегодно экономить около 100 млн. евро благодаря реализации программы по повышению эффективности и целевой реструктуризации. Как говорится в сообщении компании, Lanxess запускает программу Advance, которая предполагает сокращение затрат и численности персонала, а также оптимизацию инвестиционного портфеля. В 2013-2014 гг. на реализацию программы планируются направить около 150 млн. евро.

Как отмечает концерн, в сложных экономических условиях в первую очередь страдает бизнес по производству каучука, который претерпевает снижение спроса, усиление конкуренции и нестабильность цен на сырье. Поэтому в рамках мер по целевой реструктуризации структурное подразделение Lanxess “Химические вещества для изготовления резины” закрыло площадку в Южной Африке и сфокусировало производственные мощности в Бельгии. Lanxess будет регулировать количество филиалов по всему миру согласно текущей ситуации на рынке и продолжит гибкое управление активами. В частности, компания планирует провести оптимизацию производства перлонового моноволокна (подразделение высокоэффективных материалов), производства ускорителей и противостарителей (химические вещества для изготовления резины), а также производства бутадиен-нитрильного каучука (высокоэффективные эластомеры). Речь идет о площадках в Брунсбюттеле и Дормагене (Германия), Калло (Бельгия), Ла Ванзено (Франция), Буши Парк (США), Джагадии (Индия) и Наньтуне (Китай).

В рамках среднесрочной и долгосрочной стратегии управления инвестиционным портфелем концерн планирует приобретения для усиления сегментов усовершенствованных полуфабрикатов и высокотехнологичных химических веществ с целью дальнейшей диверсификации портфеля.

“В связи со сложившейся ситуацией мы должны сейчас действовать решительно. В прошлом мы доказывали, что можем успешно управлять бизнесом даже в экономически трудные времена. И в этот раз мы предпринимаем все необходимые шаги, чтобы как можно скорее вернуться к устойчивому и прибыльному росту. Мы уже видим первые признаки стабилизации. Однако пока рано определенно заявлять о том, когда и как быстро наступит восстановление рынка”, – приводятся в сообщении слова председателя правления Lanxess Акселя Хайтманна.

Lanxess продолжит уделять внимание органичному росту. Инвестиционный бюджет по 2013 г. был сокращен примерно до 600 млн. евро и направлен на ключевые стратегические проекты. В будущем на переднем плане будут небольшие проекты и расширение мощностей.

Компания подтверждает прогноз на 2013 финансовый год. Целью является достижение показателя EBITDA до учета особых статей в 700-800 млн. евро. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version