Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Герофарм» в октябре 2013 года откроет производство инсулина в Подмосковье

ОАО “Герофарм-Био” (входит в петербургскую группу компаний “Герофарм”) пустит завод по производству инсулина в пос. Оболенск Московской области. С плановым выпуском 25 млн. флаконов и 5 млн. картриджей “Герофарм” хочет занять 30% рынка инсулина России в течение 3 лет. Аналитики сомневаются, что это возможно, однако преградой называют лишь административные барьеры.

В начале октября “Герофарм” пустит в Московской области свой первый завод. Предприятие станет первым в России производством полного цикла препаратов инсулина. ОАО “Герофарм-Био” будет выпускать генно-инженерные инсулины и аналоги, а также препараты для лечения социально значимых заболеваний – 25 млн. флаконов и 5 млн. картриджей в год. Также на заводе будет осуществляться контрактное производство, доля которого займет не более 20% выпуска продукции, сообщают в компании. Инвестиции в проект составили 1,5 млрд. руб. Окупить производство в компании надеются примерно за 4 года. “По нашим оценкам, в перспективе ближайших 5 лет завод будет генерировать до 30% прибыли компании, – сообщает Петр Родионов, генеральный директор группы компаний “Герофарм”. – Для нашей компании инсулины – это практически новый бизнес. Мы производим ряд инсулинов (генно-инженерные человеческие), но планируем расширять линейку за счет более современных форм. После окончания срока действия их патентной защиты будем подавать на регистрацию”.

Постепенно доля биоаналогов будет расти и достигнет 20-25% в упаковках. За 2-3 года “Герофарм” планирует занять до 30% российского рынка генно-инженерных инсулинов, говорит Родионов. Но компания не собирается останавливаться на российском рынке. “Сейчас идет регистрация препаратов в ряде стран зарубежья”, – сообщают в пресс-службе “Герофарма”.

Эксперты считают, что теоретически получить такую долю рынка вполне возможно. По данным начальника аналитического отдела инвестиционной компании ЛМС Дмитрия Кумановского, в России около 2,5 млн. диабетиков, из которых 750 тыс. ежедневно применяют инсулин. “Поэтому годовая потребность – около 170 млн. флаконов”, – заключает эксперт.

Главный редактор газеты “Фармацевтический вестник” Николай Беспалов очерчивает объемы рынка инсулинов в России в пределах $280 млн. в оптовых ценах. Помимо “Герофарма”, по его словам, есть 2 более или менее активных российских производителя. Это компании “Фармстандарт” и “Медсинтез”. Совокупно по итогам 2012 г. на них приходится около 6% всех инсулинов, которые потребляются в стране. “Ключевое отличие “Герофарма” в том, что они пока выпускают продукцию из субстанции, закупаемой за границей”, – говорит Беспалов.

Дмитрий Кумановский считает, что в такой ситуации теоретически планы по “захвату” 30% рынка вполне реальны. Николай Беспалов в этом вопросе более категоричен: “Однозначно компания не сможет занять 30%-ную долю рынка за 3 года, для этого необходимо поменять российское законодательство в отношении закупки инсулинов. В настоящее время закупка инсулинов проводится по торговым наименованиям, при такой практике шансов у новых производителей практически нет”. Эксперт напоминает, что “Фармстандарт” при наличии существенных административных и финансовых возможностей смог занять на рынке инсулинов за 9 лет долю в 4-4,5%. “Это не значит, что ничего нельзя сделать с ситуацией, но это явно не задача трехлетнего периода”, – говорит он.

По данным Дмитрия Кумановского, крупнейшие поставщики препаратов на рынке: Novo Nordisk (Дания) – 43,4% рынка, Eli Lilly (США) – 27,6%, Sanofi-Aventis (Франция) – 17,8%. “Их препараты – полностью иностранная разработка из импортных субстанций”, – отмечает эксперт.

Экспортные возможности в данном случае выглядят привлекательнее, считает Беспалов. “Герофарм” – один из наиболее активных российских экспортеров, который имеет опыт регистрации и продвижения на зарубежных рынках”, – говорит он. Но практически во всех странах СНГ ситуация с рынком инсулинов примерно такая же, как в России: он поделен между парой-тройкой зарубежных производителей. “Кроме того, в отдельных странах СНГ существуют и местные игроки, впрочем, тоже зависящие от поставок зарубежного сырья”, – считает эксперт.

По словам Максима Клягина, аналитика УК “Финам Менеджмент”, объем российского рынка инсулинов оценивается в $350 млн. “В секторе сохраняется значительный потенциал роста. Лекарственная обеспеченность остается низкой – регулярно лечение получает около 1 млн. человек”, – отмечает он. При этом, по экспертным оценкам, учитывающим невыявленные заболевания, количество больных диабетом в несколько раз превышает официальные данные (3 млн. чел.). “Сектор отличается высоким уровнем консолидации. В связи с этим проекты локализации инновационных проектов в данной сфере являются на сегодняшний день весьма актуальными и востребованными рынком”, – считает Клягин.

“При условии изменения порядка закупок и при появлении реально работающей системы преференций при госзакупках предприятие может окупиться за 4-5 лет. Но это представляется малореалистичным в краткосрочной перспективе, так что, скорее всего, процесс затянется”, – прогнозирует Николай Беспалов.

“Герофарм” – группа компаний, основанная в 2001 г. в Петербурге. На данный момент компания располагает R&D-центром в ОЭЗ “Нойдорф”, открытым в декабре 2011 г. “Герофарм” является единственным производителем оригинальных препаратов “Кортексин” (нейропротектор) и “Ретиналамин” (офтальмологический препарат, стимулирующий регенерацию сетчатки). Выручка “Герофарма” за 2012 г. составила 2,3 млрд. руб. (kommersant/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version