Химия Украины и мира

Россия: Внешэкономбанк может увеличить финансирование ОАО «Аммоний»

Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) одобрил возможность выделения дополнительного финансирования в $156,78 млн. для проекта строительства комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида, реализуемого ОАО “Аммоний” в Менделеевске. “Мы рассмотрели увеличение бюджета при сохранении остальных ключевых параметров проекта строительства крупного комбината в Татарстане”, – сообщил председатель банка Владимир Дмитриев по итогам заседания набсовета. Он добавил, что на реализацию проекта предоставляется самое современное оборудование, позволяющее внедрять технологии, обеспечивающие максимальную экологическую чистоту этого проекта.

В апреле президент Татарстана Рустам Минниханов и руководство “Аммония” обратились в ВЭБ с просьбой в 2,5 раза увеличить сумму кредита, привлеченного на строительство завода. Еще $190 млн. в дополнение к полученным $140 млн. требуется на объекты внешнего обеспечения – здания и коммуникации. Строительство завода началось в октябре 2011 г. Завершить его планируется к концу 2014 г., начать основную производственную деятельность – в I квартале 2015 г., выйти на проектную мощность – ориентировочно в IV квартале 2015 г. Комплекс будет включать совмещенный агрегат по производству аммиака/метанола мощностью 717,5 тыс. т аммиака (без производства метанола) в год или 455 тыс. т аммиака и 238 тыс. т метанола. Также будет пущен агрегат гранулированного карбамида мощностью 717,5 тыс. т/год. Мощность действующего производства аммиачной селитры планируется довести до 450 тыс. т/год.

Заказчиком объекта выступает ОАО “Аммоний”, генпроектировщик – “Союзхимпроект”, генеральный иностранный подрядчик – консорциум японских Mitsubishi Heavy Industries (MHI), Sojitz Corporation и Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорации (CNCEC), а также ОАО “Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза”, Дзержинск с российской стороны.

По данным ЕГРЮЛ, 46,4% ОАО “Аммоний” принадлежат ООО “Татаммоний”, у Инвестиционного венчурного фонда республики – 33,6%, ВЭБа – 20%. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version