Химия Украины и мира

Украина: опрос показал, что норма об обязательном добавлении биоэтанола в бензины будет отменена

Норма об обязательном добавлении 5% биоэтанола в бензины с 2014 г. будет отменена. Такое мнение высказали 54% участников голосования на портале OilNews.

С 12 по 20 сентября 2013 г. читателям сайта было предложено ответить на вопрос “Каким будет 1 января 2014 г. – первый день действия нормы об обязательном добавлении 5% биоэтанола в бензины?”.

Как показало голосование, мнения участников опроса разделились. 43% проголосовавших считают, что с 1 января 2014 г. на рынке ничего не изменится – сети АЗС продолжат продавать обычный бензин. 3% проголосовавших предполагают остановку реализации топлива на АЗС из-за отсутствия необходимого продукта.

Вероятность отмены или ограничения указанной нормы сегодня достаточно высокая. Эксперты спиртовой и нефтяной отраслей не видят вариантов выполнения данного закона в установленные сроки. Согласно открытым источникам, объемы производства биоэтанола в Украине не превышают 50-60 тыс. т, в то время как для реализации указанной нормы необходимо около 225 тыс. т. Кроме того, не разработаны подзаконные акты, которые урегулируют технические и правовые вопросы.

30 августа в парламенте Украины зарегистрирован законопроект народного депутата Игоря Еремеева №3145 от 30.08.2013 г., предусматривающий отмену закона об обязательном добавлении 5% биоэтанола в бензины. По мнению депутата, проблема реализации вышеуказанного закона заключается в отсутствии понимания у подавляющего большинства участников рынка, а также у профильных министерств механизма того, как нормы данного закона будут воплощаться в жизнь.

Также в парламенте зарегистрированы законопроекты Степана Ивахива о переносе начала действия нормы об обязательном добавлении биоэтанола на 2 года и законопроект Олега Зарубинского об обязательном добавлении 5% биоэтанола с 2014 г. только в бензин украинского производства.

По мнению директора “Консалтинговой группы А-95” Сергея Куюна, в условиях нехватки украинского биоэтанола выполнить норму с 1 января 2014 г. можно было бы за счет импорта этого компонента в комплексе с поставками технологического бензина Eurobob. Однако в настоящее время нет подзаконных актов, которые регламентировали бы правовые и технически основы этого процесса. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version