Химия Украины и мира

Россия: ОХК “Уралхим” с октября 2013 года остановит на ремонт часть мощностей завода минудобрений в Воскресенске

Группа компаний “Уралхим” Дмитрия Мазепина с 1 октября остановит на ремонт часть мощностей своего завода “Воскресенские минудобрения” (ВМУ, Московская обл.) в связи со значительным ухудшением конъюнктуры рынка, включая рост цен на сырье, закупаемое у “Фосагро”, сообщил представитель “Уралхима”. Выбор времени ремонтов обусловлен развивающейся на мировом рынке минеральных удобрений неблагоприятной ситуацией, в частности, сильным снижением спроса и падением цен на рынке фосфорных удобрений, сообщили в “Уралхиме”. “Уралхим” ежегодно закупает у “Фосагро” 800 тыс. т апатитового сырья для обеспечения двух своих заводов. Средняя цена закупаемого сырья составляет около 4 тыс. руб./т.

В 2012 г. ВМУ произвели 881,79 тыс. т товарной продукции, в том числе 674,939 тыс. т минеральных удобрений. Планы по производству минеральных удобрений в ВМУ на 2013 г., а также размер мощностей, останавливаемых на ремонт, в “Уралхиме” не раскрывают.

“Для ВМУ эта ситуация осложнена неурегулированным вопросом о поставках апатитового концентрата. Стоимость этого сырья монопольный поставщик – “Фосагро” – намерен повысить почти в 2 раза. “Фосагро” является крупнейшим в России не только поставщиком, но и потребителем апатитового концентрата для производства фосфорсодержащих удобрений. Для заводов, входящих в холдинг “Фосагро”, это повышение не влечет проблем, так как денежные средства остаются в рамках холдинга”, – отметил представитель “Уралхима”. В пресс-службе “Фосагро” сообщили, что “фактически “Уралхим” отказывается уплачивать цену, которая ранее была им же предложена и за сохранение которой он уже год борется в судах, выступая против рекомендаций ФАС по рыночному ценообразованию на апатит, позволяющему гибко реагировать на изменения рынка, и не становится банкротами”.

Недавно компания “Фосагро” получила письмо от ВМУ, в котором речь идет об отказе от потребления апатитового концентрата в октябре и угрозе остановки производства. “Заводы “Уралхима” покупают апатитовый концентрат почти в 1,5 раза дешевле и ниже затрат на его производство. Другие производители минеральных удобрений приобретают его по около 6 тыс. руб./т”, – сообщил представитель компании “Фосагро”.

“Уралхим” является крупнейшим производителем азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ. Он занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов компании находятся филиал “Азот” (Березники, Пермский край), “Минеральные удобрения” (Пермь), Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината (Кирово-Чепецк, Кировская обл.) и “Воскресенские минеральные удобрения” (Воскресенск, Московская обл.). (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version