Химия Украины и мира

Россия: государство не планирует участия в капитале ОАО “Уралкалий”

Государство не рассматривает возможность участия в капитале ОАО “Уралкалий”, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он заявил, что долей в “Уралкалии” интересовались крупные российские и международные инвесторы, но не назвал их. Шувалов считает риском участие госкомпаний в “Уралкалии”.

Нынешний основной акционер компании Сулейман Керимов является фигурантом уголовного дела, возбужденного в Беларуси после отказа “Уралкалия” от сотрудничества с крупнейшим предприятием страны – “Беларуськалием”. Гендиректор “Уралкалия” Владислав Баумгертнер содержится в Минске под стражей. Он, как и Керимов, обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями. На этом фоне появилась информация о возможности продажи Керимовым пакета в 21,75% “Уралкалия”. По данным СМИ, основные претенденты – бывший банкир и экс-глава Госстроя Владимир Коган, основатель “Русснефти” Михаил Гуцериев, владеющий активами в отрасли минудобрений Аркадий Ротенберг, “Норильский никель”, банк “Россия”, а также возглавляемые Игорем Сечиным государственные “Роснефть” и “Роснефтегаз”. Ранее Сечин сообщал, что ни “Роснефть”, ни “Роснефтегаз” не рассматривают возможность покупки “Уралкалия”.

Шувалов отметил, что поддерживает идею возрождения сотрудничества “Уралкалия” и “Беларуськалия”. “И для мирового рынка удобрений, и для компаний-производителей существование альянса было бы правильно”, – сказал он. При этом, по его мнению, разрыв отношений был сделан зря, “потому что сложно создать альянс”. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version