Химия Украины и мира

Россия: гендиректора ОАО “Уралкалий” В. Баумгертнера поместили в Беларуси под домашний арест

Белорусские власти изменили меру пресечения в отношении гендиректора “Уралкалия”, председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом сообщил российский защитник бизнесмена, адвокат бюро “Бартолиус” Алексей Басистов. “Сегодня ночью арестованному в Минске Баумгертнеру неожиданно была изменена мера пресечения: он был помещен под домашний арест. В настоящее время он содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Беларуси съемной квартире в одном из районов Минска под круглосуточным наблюдением оперативных сотрудников КГБ. К Баумгертнеру допущена его мама, которая накануне прилетела в Минск, надеясь на свидание с сыном в СИЗО КГБ. Адвокаты надеются на скорейшее возвращение Баумгертнера в Россию”, – рассказал юрист.

Гендиректор “Уралкалия” был задержан белорусскими правоохранительными органами 26 августа 2013 г. в Минске, куда он прибыл для встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Бизнесмена обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями. Следственные органы Беларуси считают, что действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли “Беларуськалию” и БКК ущерб в $100 млн. В настоящее время Баумгертнера защищают 6 адвокатов – по 3 со стороны России и Беларуси. Российские адвокаты, в соответствии с белорусскими законами, могут только консультировать своих минских коллег. После этого белорусские власти предъявили претензии и к одному из самых влиятельных российских бизнесменов, члену Совета Федерации Сулейману Керимову. Минск сообщил, что направил в Интерпол запрос о задержании миллиардера. Однако организация так и не объявила бизнесмена в международный розыск.

Эксперты увидели в деле политический след. Однако президент Беларуси Александр Лукашенко придерживается другого мнения. По словам политика, калийный скандал был устроен для того, чтобы скрыть собственные проблемы в “Уралкалии”. “Как я, так и вы, задаемся все чаще вопросом: зачем было вроде бы успешное предприятие ввергать в состояние кризиса? У них же самих все рухнуло: и котировки акций, и прибыль. Напрашивается вывод, что за внешней успешностью хозяев “Уралкалия” скрывались серьезнейшие проблемы. Судя по всему, до определенной поры их удавалось скрывать за счет подтасовки финансовой отчетности. А на самом деле они все больше залезали в долги, брали кредиты. Да и на производстве у “Уралкалия” одни проблемы: затоплены рудники, проседает город, приходится переселять людей”, – заявил Лукашенко. (РБК-Украина/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version