Химия Украины и мира

Украина: Союз химиков и Федерация работодателей инициируют обновление норм безопасности на промышленных предприятиях

Союз химиков Украины и Федерация работодателей Украины инициируют обновление нормативно-правовой базы норм безопасности на промышленных предприятиях в Украине. Об этом председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ на совещании Союза химиков по вопросам охраны труда на промпредприятих. “Необходимо провести полный анализ, пересмотреть все протоколы и инструкции и упорядочить их. К этой работе надо обязательно подключить научно-исследовательские институты”, – сказал Фирташ.

Он заметил, что накануне встречался с премьер-министром Николаем Азаровым и заручился его поддержкой в этом вопросе. “Государство не отказывается и готово инвестировать в безопасность труда, речь не о деньгах, а о нормативных актах. Сейчас наша промышленность работает по инструкциям 1969 г., хотя они должны были пересматриваться каждые 10 лет, а то и каждые 5 лет”, – сказал Фирташ.

По данным принадлежащего Group DF Дмитрия Фирташа холдинга Ostchem, из 3000 нормативно-правовых актов по безопасности труда было обновлено только 800. Во многих странах ЕС в 2008 г. внедрена международная система менеджмента и профессиональной безопасности и здоровья OHSAS, она является обязательным требованием для компаний, принимающих участие в тендерах на поставку продукции и услуг.

В сообщении Group DF отмечается, что в Украине ежегодно происходит около 10 тыс. несчастных случаев на производстве, от них погибает около 1 тыс. человек. (Украинськи новыны/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version