Химия Украины и мира

Россия: саратовские ученые разработали дешевый и прочный вариант кирпича

В Саратове продолжает свою работу Восьмой Малон изобретений, инноваций и инвестиций.
Свои последние разработки на этом мероприятии представили вузы области и других регионов России. Так, ученые СГУ презентовали свои инновации – новейшие нанокомпозиционные материалы, применяемые в авиации. Как рассказал профессор кафедры физической химии Института химии СГУ Вячеслав Решетов, основой для них служат сплавы силумин и авиалий.
– Это новый элемент науки, техники и даже фантастики.Здесь характеристики выше современных по показателям на величину от 30% до 250%, – заверил он.
Еще одной разработкой сотрудников СГУ стали высокопрочные клеи.
 Клеят все — металлы, сплавы, керамику, резину, стекло. Притом выдерживают температуру от -50 до +60 градусов. Сейчас мы добираемся до +120 градусов, – похвастался профессор.
Еще одним продуктом на стенде СГУ стали материалы на основе фосфогипса. Основным достоинством вещества стала низкая цена — 18 копеек за тонну. Кроме того, фосфогипс доступен для использования, поскольку является отходами завода «Балаковские минеральные удобрения».
– Мы их преобразуем и получаем материалы с пределом прочности при сжатии — 35-45 мПа. Из них можно делать плитки и кирпичи с самым высокими свойствами, притом цена будет в два раза ниже обыкновенных, – заявил Вячеслав Решетов.
– Это пока разработка, купить кирпич  еще нельзя,  но у нас инвесторы есть. В основном, строительные компании, – поделился он.
На вопрос, сколько денег и времени необходимо для реализации проекта, профессор ответил:
– Если инвесторы — не жадные люди, то можно все сделать на 1-1.5 года. На реализацию минимально надо 5-8 млн. рублей, максимально, чтобы «под ключ» — 35-40 млн. рублей. (sovetov.su/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version