Химия Украины и мира

Армения: в фармотрасли реализуется стратегия экспортоориентированного развития

Требование об обязательном проведении проверки у заявителя на получение лицензии в сфере производства лекарственных средств, запрет на размещение аптек в подвальных и полуподвальных помещениях, обязательное требование о наличии отдельного входа для персонала и т. п. Все эти пункты планируется ликвидировать в ближайшем будущем в рамках упрощения процедур предоставления лицензий предприятиям сферы здравоохранения, в частности, сферы фармацевтики с помощью инструмента “регулирующей гильотины”. Данные мероприятия, как отметил директор Национального центра регулирования законодательства (НЦРЗ) Армен Егиазарян, осуществляются с целью упрощения открытия бизнеса и устранения бюрократических проволочек.

Фармацевтическая отрасль является одним из отраслевых направлений, охваченных в стратегии экспортоориентированного отраслевого развития, по которой разработана и активно реализуется отдельная программа мероприятий. При этом Армения является единственной страной на территории СНГ, где из государственного бюджета выделяются средства для развития экспортного потенциала нескольких сфер экономики страны, в том числе фармацевтики.

В начале 2013 г. с целью реализации стратегии был создан Фонд развития промышленности, являющийся важным инструментом при реализации программ государственного содействия, особенно по тем направлениям, которые наиболее перспективны с точки зрения экспорта. Основной акцент ставится на привлечении международных компаний в местную сферу промышленности и осуществлении мероприятий, которые будут способствовать их приходу, в том числе посредством Свободной экономической зоны. Помимо этого с помощью созданной государством универсальной кредитной организации осуществляется субсидирование процентных ставок кредитов производственных предприятий. После этого стоимость займа снижается до 8-9% в год, что в настоящих реалиях является довольно приемлемой ставкой для бизнеса.

В фармацевтике успешно проведено несколько мероприятий, а также утвержден четкий календарь запланированных совместно с частным сектором шагов, реализация которых окажет существенное влияние на экспортные показатели армянской фармацевтической индустрии. Даже сейчас результаты, достигнутые в фарминдустрии, впечатляют. В течение последних 2 лет объемы производства и экспорта армянских лекарственных препаратов заметно увеличились.

По итогам 2012 г. 15 производителей лекарственных препаратов произвели продукции на 3,8 млрд. драмов, увеличив объемы производства на 6,8% по сравнению с аналогичным показателем 2011 г. Объемы реализации продукции также выросли (на 22,8%), достигнув 4,1 млрд. драмов. Наиболее впечатляющими выглядят темпы роста экспорта лекарств из Армении, которые перешли отметку в 42,2%. При этом более половины произведенных в стране медикаментов было вывезено, что в суммарном выражении составило около 2,1 млрд. драмов.

Если в 2012 г. объемы производства лекарственных средств выросли на 6,8%, то в январе-мае 2013 г. рост составил 29,3%, достигнув 1,9 млрд. драмов. Вся продукция была реализована, обеспечив увеличение по сравнению с аналогичным показателем 2012 г. на 32,1%. Высокая активность продемонстрирована и в плане экспорта (963 млн. драмов), где продолжилась тенденция роста, составившая 41,8%. Увеличение экспортных показателей в страны СНГ и дошло до 86%, а в общей сложности туда было отправлено продукции на 632 млн. драмов.

“Мы рады, что одной из приоритетных отраслей, указанных в стратегии индустриального развития, стала фармацевтика, для развития которой правительство оказывает содействие по разным направлениям. Сегодня можно с уверенностью сказать, что зафиксированная в течение последних 2 лет положительная динамика в фармацевтической сфере обусловлена эффективным сотрудничеством между государством и частным сектором”, – отметил председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении (СПИЛ) Самвел Закарян, обобщая итоги совместной работы с госсектором в рамках Стратегии экспортоориентированной промышленной политики.

Тот факт, что более половины произведенной в стране фармпродукции вывозится, а показатели экспорта демонстрируют стабильный рост, свидетельствует о том, что в Армении выпускаются качественные и безопасные медикаменты, пользующиеся спросом за рубежом. Парадокс в том, что внутри страны на долю лекарств местного производства выпадает всего 10%. Однако фарминдустрия – это не просто бизнес, как полагает Закарян, а вопрос государственной безопасности. При этом страна считается безопасной в этом плане, если обеспечивает порядка 25% внутреннего спроса. К сожалению, некоторые врачи, особенно в поликлиниках, взяли за правило рекомендовать пациентам иностранные аналоги того или иного медицинского препарата, убеждая, что последние намного качественнее, хотя и выше по цене. “Увы, подобные сигналы о недобросовестных врачах поступают и к нам, – констатировал председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении. – Но дело в том, что все лекарства, будь то иностранного производства или армянского, проходят в стране экспертизу. При этом те специалисты, которые это делают, даже не знают, чью конкретно продукцию они исследуют. Более того, если у вас будут какие-то претензии по поводу качества той или иной местной продукции, то можете позвонить в компанию-производитель, которая находится в Армении”.

Аналогичную мысль о плодотворном сотрудничестве в формате государственно-частного партнерства выразил директор фармацевтической компании “Ликвор” Сергей Матевосян. На долю этой компании, являющейся лидером в Армении по производству лекарственных препаратов, приходится около 32% общей продукции сферы и порядка 36% объемов экспорта. Что касается направлений сотрудничества “Ликвор” с Фондом развития промышленности, то здесь, по словам главы компании, можно отметить мероприятия, в рамках которых будут организованы визиты ведущих зарубежных дистрибуторов и врачей в Армению, их участие в предстоящей научно-практической конференции. Основная цель последней сводится к ознакомлению специалистов из-за рубежа не только с деятельностью завода “Ликвор, но и с возможностями местного фармпроизводства, как следствие, налаживанию деловых связей. Кроме того, как уточнил Матевосян, возглавляемая им компания находится сейчас на финальной стадии процесса получения международного сертификата GMP. Тем самым завод “Ликвор”, оснащенный современным фармацевтическим оборудованием, станет первым в стране предприятием, действующим по стандартам GMP, что с учетом производственного потенциала (увеличение втрое объемов производства) позволит расширить географию экспорта, выйти на новые рынки и увеличить число рабочих мест. В свое время компании было оказано государственное содействие по двум направлениях. Во-первых, в 2009 г. в рамках оперативного антикризисного штаба при правительстве Армении ей был предоставлен кредит в 860 млн. драмов, во-вторых, в рамках инвестпрограммы “Ликвора” правительством была отсрочена на 3 года выплата по линии НДС. (gmpnews/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version