Химия Украины и мира

Россия: Саксония заинтересована в продукции Омского «ПАРКа»

Официальная делегация региона во главе со спикером законодательного собрания Омской области Владимиром Варнавским пребывает в Саксонии с ответным визитом.

О возможностях и опыте сотрудничества омских предприятий с компаниями Свободной земли Саксония рассказал руководитель проекта “ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры” Михаил Сутягинский.

В феврале делегация Саксонии побывала в Омской области, где состоялась встреча представителей законодательного собрания региона и ландтага Свободной земли Саксония. По итогам визита депутаты заксобрания получили приглашение посетить Дрезден и познакомиться с экономическим потенциалом немецкой земли. В состав делегации вошли председатели комитетов и руководители фракций омского парламента, представители правительства региона. Презентация экономики Омской области прошла в Доме земельных сословий Дрездена. Руководитель проекта “ПАРК”, выступивший одним из инициаторов партнерства российского и немецкого региона, рассказал германской стороне о возможностях сотрудничества промышленных предприятий двух стран. В частности, он сообщил, что группа компаний “Титан” в рамках проекта “ПАРК” определила стратегические направления развития и готова сотрудничать по каждому из них с компаниями ФРГ. В числе приоритетных – освоение новых рынков продукции глубокой переработки углеводородного и возобновляемого сырья с высокой добавленной стоимостью, укрепление позиций в качестве производителя и продавца широкого спектра нефтехимической продукции, реализация программ энергоэффективности и энергосбережения в целях обеспечения экологической безопасности и энергетической эффективности производственного комплекса.

Немецкая сторона выразила готовность сотрудничать и развивать озвученные проекты совместно. Кроме того, компании Саксонии заинтересовались возможностью перерабатывать омский полипропилен в рамках промышленного парка. Президент торгово-промышленной палаты Дрездена доктор Гюнтер Брунч предложил проработать конкретные шаги по реализации продукции нового омского предприятия и организовать в октябре встречу на одном из производств Dow Chemical в Германии. Представители немецких предприятий отметили, что планируют рассмотреть возможность участия в промпарке в качестве инвесторов, поставщиков оборудования, организаторов финансирования. (INFOLine/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version