Химия Украины и мира

Украина: апелляционный суд подтвердил обязательство Минприроды отменить разрешение на использование фосфида цинка

Киевский апелляционный административный суд 24 сентября подтвердил решение Окружного административного суда Киева, которым тот обязал Министерство экологии и природных ресурсов снять фосфид цинка с государственной регистрации. Об этом сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Окружной административный суд Киева 12 июня обязал Министерство экологии и природных ресурсов снять фосфид цинка с государственной регистрации как вредный и незаконно зарегистрированный препарат. Минприроды подало на данное решение апелляцию, в результате 24 сентября суд апелляционной инстанции поддержал решение суда первой инстанции, оставив его без изменений. “От фосфида цинка гибнет более 90 видов животных, его рассыпают по полям, они его едят и массово гибнут. Сотнями гибнут журавли, тысячами – дикие гуси, гибнет много редких видов животных: тушканчики, сурки, слепыши, занесенные в Красную книгу. “Догхантеры” его используют для уничтожения в городах собак”, – отметил Борейко. Он добавил, что практически все страны отказались от фосфида цинка, в частности Беларусь, Россия, Польша.

Фосфид цинка относится к ядам острого действия и используется для уничтожения грызунов. (Украинськи новыны/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version