Химия Украины и мира

Украина: в Черкасской области на заброшенных советских химскладах лежат 20 тонн опасных пестицидов

В Тальновском районе остается более 20 тонн непригодных и запрещенных к использованию химических средств защиты растений. Об этом информирует pres-centr.ck.ua.
Средства накопились еще с советских времен, на прежних разрушенных химскладах и нуждаются в перезатарении. Речь идет не о днях, а о часах – ситуация не терпит. Чтобы это понять, не нужно купить копии часов.
Для проведения работ по перезатарению пестицидов сельсоветы района перечислили управлению агропромышленного развития Тальновской райгосадминистрации 64000 гривен.
Работы по перезатарению пестицидов проводят специалисты аварийно-спасательного отряда спецназначения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области.
Пестициды, которые являются источником загрязнения почвы, атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод высокотоксичными химическими элементами и их соединениями, собираются и герметично упаковываются в специальную тару. В таком виде они будут храниться в приспособленном помещении, не нанося вреда окружающей среде, до момента их вывоза. (timeua.com/ Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version