Химия Украины и мира

Испания: ученые открыли полимер, способный восстанавливаться без внешних катализаторов

Испанские исследователи сообщили о разработке первого полимера, который “спонтанно и независимо восстанавливается без какого-либо вмешательства”. Основанный на полиуретановой смеси, новый полимер был открыт учеными центра CIDETEC в г. Сан-Себастьян.

Хотя самовосстанавливающиеся полимеры не новы, обычно они требуют наличия внешних катализаторов, таких как тепло, свет или конкретное состояние окружающей среды, чтобы механизм сшивания начал работать.  “Полиуретаны с подобным химическим составом и механическими свойствами широко используются в коммерческом производстве, делает эту технологию привлекательной для быстрой и легкой реализации в промышленности”, – считают исследователи.

По мнению разработчиков, полимер действует как “липкий” герметик с 97%-ной эффективностью восстановления в течение 2 часов. В ходе эксперимента материал – цилиндр, сделанный из полиуретана, – был разрезан лезвием на 2 части. После соединения этих частей материал “сшился” в течение 2 часов и оставался нерушимым при растяжении вручную

Ученые объяснили, что полимер регенирирует благодаря реакции обмена ароматических дисульфидов, которая происходит естественным образом при комнатной температуре без необходимости в дополнительных факторах. Во время второго эксперимента цилиндр разрезали очень медленно гравитационной силой медной нити с прикрепленным грузом. К моменту, когда весь цилиндр был разрезан, первые участки уже самовосстановились.

Ученые планируют продолжить изучение нового полимера для разработки прочных материалов путем использования усилителей и других технологий. (ЛКМ портал/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version