Химия Украины и мира

Россия: возможности применения эпоксидных смол растут

Российский рынок становится все более привлекательными для зарубежных производителей и поставщиков ЛКМ и их составляющих. Многие иностранные компании активно играют на рынке в России. Другие планируют открыть здесь новые или увеличить существующие мощности для производства покрытий на основе эпоксидных смол.

По мнению Дмитрия Белобородова, представителя по работе с заказчиками подразделения эпоксидных смол Dow в России и СНГ, люди и компании становятся все более образованными в отношении применения эпоксидных материалов. Это способствует росту их потребления в различных отраслях. “Совершенствующиеся технологии, – добавляет он, – расширяют возможности применения эпоксидных связующих в массовом производстве”.

В связи с трудным для ключевых видов сырья периодом многие производители поднимают цены на продукцию, в том числе и на эпоксидные материалы. Но, несмотря на это, доля производства смол в России по сравнению с объемом рынка достаточно мала. Дмитрий Белобородов считает, что спрос на импорт в различных регионах страны будет продолжать расти. Это связано с вступлением России в ВТО и ожидаемым снижением импортных пошлин.

Крупнейшими потребителями эпоксидных смол можно назвать Центральный регион и Северо-Западный федеральный округ. Дмитрий Белобородов также обозначил “промышленные кластеры” на Урале и в Ярославле.

По прогнозам специалистов, наибольший спрос на эпоксидные материалы будет отмечен в отраслях покрытий, напольных материалов и композитов. (ЛКМ портал/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version