Химия Украины и мира

США: нефтеперерабатывающие компании в 2013 году наращивают экспорт нефтепродуктов

По данным Минэнерго США, объем экспорта нефтепродуктов американскими компаниями в июле 2013 г. достиг рекордных 3,8 млн. барр./сут. Показатель примерно на 65% выше среднего объема экспорта нефтепродуктов из США за 2010 г. “Суть в том, что американские нефтепереработчики продвигают свои продукты везде, – отмечает сырьевой аналитик Bank of America Merril Lynch Франсиско Бланш. – Они могут себе это позволить. У них есть, что продавать”.

Рост добычи нефти из сланцевых пород, в частности на месторождении Eagle Ford в Техасе, позволяет нефтеперерабатывающим предприятиям на побережье Мексиканского залива наращивать долю использования нефти, добываемой внутри страны, которая является более дешевой по сравнению с североморской нефтью, используемой европейскими нефтепереработчиками. Благодаря этому дизельное топливо и другие виды нефтепродуктов, произведенных в США, являются достаточно дешевыми за рубежом, даже с учетом стоимости транспортировки. Федеральное законодательство США запрещает экспорт сырой нефти большинству американских компаний, при этом экспорт нефтепродуктов разрешен.

Объем экспорта нефтепродуктов из США в страны Азии 2013 г. вырос на треть, спрос увеличился не только со стороны Японии, традиционно являвшейся покупателем американского топлива, но и со стороны Китая и Индии. Экспорт в страны Латинской Америки вырос с января по июль на 5%, превысив 1,6 млн. барр./сут.

Импорт американских нефтепродуктов странами Западной Африки в первом полугодии 2013 г. вырос на 60%, странами Северной Африки – на 52%. Экспорт топлива в Европу в 2013 г. упал на 19% до 500 тыс. барр./сут. на фоне слабого спроса в регионе.

Экспорт дизельного топлива из США увеличился с начала 2013 г. вдвое и летом впервые превысил 1 млн. барр./сут. В 2010 г. средний объем экспорта дизельного топлива из США составлял 300 тыс. барр./сут.

Американские автомобилисты покупают все меньше бензина на фоне увеличения использования энергоэффективных автомобилей. При этом стоимость бензина в США за последний год упала до $3,35/галл. с $3,82/галл. годом ранее.

“Это счастливое стечение обстоятельств, что спрос в США снизился, в то время как добыча нефти и спрос на нефтепродукты по всему миру выросли”, – отмечает аналитик по энергетическому сектору Хьюстонского университета Эд Хирс. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version