Химия Украины и мира

Россия: начать продажу гелия необходимо к 2016-2018 годам на фоне максимального спроса

Первые партии российского гелия должны быть доступны для продажи к 2016-2018 гг. Как говорится в презентации компании E&Y (прежнее название – Ernst & Young) “Инновационный газ”, именно к этому времени максимальный спрос, прекращение американских поставок и задержки по новым проектам могут привести к дефициту гелия на мировом рынке и росту цен на него. “К 2022-2025 гг. объем добычи гелия в России может быть сопоставим с текущим производством в США. При этом следует учитывать, что нынешняя доля России в мировой добыче гелия составляет около 3,6%, включая производство в Оренбургской области и поставки в Европу”, – отмечают эксперты компании.

По данным E&Y, основные месторождения с гелиевым компонентом сосредоточены в Восточной Сибири. Концентрация гелия на них составляет 0,15-1,0%, запасы газа оцениваются в 16 млрд. куб. м, в то время как мировые запасы без учета России оцениваются на уровне 27 млрд. куб. м.

В декабре 2012 г. “Газпром экспорт” подписал меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в разработке крупных ресурсов гелия в Восточной Сибири с японской Matheson. Стороны договорились изучить возможные пути для долгосрочного сотрудничества в таких сферах, как маркетинг и логистика, производство гелия и технологии.

Пуск нового завода по производству гелия вблизи Белогорска Амурской области в рамках реализации Восточной программы запланирован на 2018 г. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version