Химия Украины и мира

Украина: правительство поддержало законопроект, запрещающий фосфатсодержащие моющие средства

Три года понадобилось правительству, чтобы выполнить постановление парламента, поручившего Кабинету министров ограничить использование фосфатсодержащих средств бытовой химии, отрицательно влияющих на окружающую природную среду и здоровье человека. Теперь Кабмин согласовал соответствующий законопроект для подачи в Верховную Раду. Однако народные депутаты и экологи, которые не первый год добиваются принятия документа, в один голос заявляют, что разработанный чиновниками проект закона слишком либерален. По их мнению, это на руку крупным транснациональным корпорациям, которые сохранят на долгие годы возможность поставок на рынок Украины запрещенной для использования в высокоразвитых странах мира продукции.

Больше полутора лет понадобилось Министерству экономического развития и торговли на исполнение поручения правительства, которое 3 января 2012 г. поручило министерству подготовить проект Закона “Об особенностях госрегулирования синтетических моющих средств и товаров бытовой химии”. Теперь документ рассмотрен и принят на заседании Кабмина. Законопроектом предлагается с 1 января 2014 г. ввести запрет на производство, импорт и реализацию синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, в составе которых доля фосфатов превышает 17%. С 2016 г. максимальное допустимое количество фосфатов должно сократиться до 10%, с 2019 г. – до 5%, с 2021 г. – до 0,7%. Внести в парламент данный проект закона обязывает постановление Верховной Рады, которая в 2010 г. поручила правительству гармонизировать украинское законодательство с европейским, где не применяют такую продукцию. “Украина идет по тому же пути, что и США, Германия, Канада, Италия, Австрия, Голландия, Норвегия и другие развитые страны, которые отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов”, – заявил премьер-министр Николай Азаров.

Вопрос ужесточения контроля над выпуском и реализацией бытовых химических веществ активно обсуждается на протяжении последних нескольких лет. В 2012-2013 гг. Верховной Радой было зарегистрировано несколько законопроектов, но ни один из них не был принят по разным причинам. Последнюю попытку предприняла группа народных депутатов из разных фракций: Евгений Балицкий, Леонид Литвинов, Юрий Боярский, Сергей Брайко (Партия регионов), Ольга Сикора (“Батькивщина”) и Сергей Аверченко (УДАР). В июле они зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предложили более жесткие, чем правительство, условия производства, импорта и реализации фосфатсодержащих моющих средств и товаров бытовой химии. “Наш проект закона предусматривает, что к 2016 г. допустимое количество фосфатов не может превышать 0,3%”, – уточнил Евгений Балицкий. По его словам, в ближайшее время законопроект будет вынесен на голосование.

Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко считает, что подготовленный Кабмином законопроект лоббирует интересы транснациональных корпораций, которые ввозят сейчас и производят за пределами Украины фосфатные моющие средства. “Производить моющие средства и товары бытовой химии на основе фосфатов дешевле, чем бесфосфатные”, – отмечает она. При этом, по ее мнению, введение полного запрета на реализацию в Украине фосфатсодержащей бытовой химии не приведет к значительному росту цен на продукцию для конечного потребителя. “Дороговизна бесфосфатных моющих средств компенсируется уменьшенным расходом, да и при массовом производстве цены на них упадут”, – уверена Тимочко. (Коммерсантъ-Украина/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version