Химия Украины и мира

СНГ: основными претендентами на приобретение ОАО «Мозырский НПЗ» эксперты считают ОАО “Роснефть” и ОАО “Газпром нефть”

Беларусь в очередной раз заявляет о продаже Мозырского НПЗ. Актив находится в процессе приватизации много лет, но до сих пор не продан. Сейчас ситуация изменилась: после падения калийных рынков Беларуси необходимы поступления в бюджет, верный способ пополнить казну – продажа МНПЗ. Основной претендент на белорусский актив – “Роснефть”.

По оценке аналитика ИФД “КапиталЪ” Виталия Крюкова, рыночная стоимость актива может в 1,5 раза превысить балансовую из-за высокого заводского индекса сложности Нельсона. Индекс рассчитывается исходя из уровня технологического развития предприятия и показывает его прибыльность. Вторым по величине пакетом (42,58%) в капитале предприятия владеет “Славнефть” (совместное предприятие “Газпром нефти” и ТНК-ВР, которую весной поглотила “Роснефть”). Еще 2,41% принадлежат физическим лицам. Помимо российских госкомпаний сырье на НПЗ поставляет “ЛУКойл”. Белорусские власти готовы продать госпакет Мозырского НПЗ при соблюдении нескольких условий. В частности, победитель торгов в течение 5 лет с даты заключения договора купли-продажи должен обеспечить полную загрузку мощностей предприятия сырьем, кроме того, поставлять продукцию завода (бензин, дизтопливо и другие нефтепродукты) на белорусский рынок, ежемесячно согласуя объемы с госконцерном “Белнефтехим”. Также новый акционер должен обеспечивать реализацию инвестпроектов Мозырского НПЗ до 2020 г., сохранять рабочие места (не менее 4613) и уровень зарплаты не ниже средней по отрасли.  “Похожие условия были выставлены при продаже “Белтрансгаза”, – напоминает Крюков. – В первую очередь важно обеспечение сырьем – Беларусь может опасаться, что в какой-то момент поставки российской нефти могут сократиться, если не прекратиться полностью”.

Заместитель главы белорусской финансовой компании “ФинРост2” Семен Станкевич считает, что покупатель Мозырского НПЗ получит слишком много обременений. В первую очередь это связано с социальной сферой – в Беларуси каждое предприятие такого масштаба фактически содержит крупный город.

Российские нефтяные компании давно интересуются Мозырским нефтеперерабатывающим заводом. В разное время интерес проявляли “Роснефть” и “ЛУКойл”. Госкомпания не смогла оперативно прокомментировать ситуацию, в “ЛУКойле” от комментариев отказались.

По мнению экспертов, основными претендентами на приобретение Мозырского НПЗ являются “Роснефть” и “Газпром нефть”. “Причем “Роснефть”, возможно, в большей степени, – считает Крюков. – Также возможен интерес со стороны “Сургутнефтегаза”. Эксперт напомнил, что недавно “Роснефть” предлагала себя в качестве эксклюзивного поставщика нефти в Беларусь. Впрочем, об этом сообщали источники, а глава Минэнерго Александр Новак заявил, что его ведомство не получало официального обращения о предоставлении “Роснефти” эксклюзивного права на поставки.

“Беларусь заявляет о продаже Мозырского завода уже много лет и до сих пор его не продала, – напоминает источник в российской нефтяной отрасли. – Я не верю, что он будет продан и на этот раз”.

“С одной стороны, всем известна история с “Беларуськалием” и “Уралкалием”. То есть понятие “цивилизованный бизнес” белорусским чиновникам не знакомо, – говорит белорусский политолог Виктор Демидов. – С другой стороны, когда калий упал в цене на глобальных рынках, нефтепереработка стала едва ли не важнейшей статьей экспорта Беларуси”. В такой ситуации покупка “Роснефтью” белорусской компании может спасти бюджет Беларуси, уверены эксперты. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version