Химия Украины и мира

СНГ: президент Беларуси грозит главе и другим топ-менеджерам ОАО “Уралкалий” пожизненным заключением

Генеральному директору “Уралкалия” Владиславу Баумгертнеру и другим топ-менеджерам компании грозит пожизненное заключение, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. На пресс-конференции для российских СМИ в Минске Лукашенко сказал, что Баумгертнеру переквалифицирована статья обвинения – со злоупотребления властью и служебными полномочиями, по которой ему грозило заключение на срок до 10 лет, на хищение. “Ему переквалифицирована статья обвинения – хищение, – сказал Лукашенко. – То, что мы объявили в розыск топ-менеджеров Белорусской калийной компании – это цветочки. Там может быть пожизненное заключение”.

Адвокат Баумгертнера с белорусской стороны Дмитрий Горячко отказался от комментариев о переквалификации его подзащитному состава преступления на “хищение” с мерой наказания пожизненное заключение, объяснив это тем, что адвокаты совместно с Баумгертнером выработали единую позицию – “не комментировать”. Телефон Алексея Басистова – адвоката гендиректора “Уралкалия” с российской стороны – оказался недоступен.

Лукашенко также считает, что средства Сулеймана Керимова, благотворительный фонд которого владеет 21,75% “Уралкалия”, и других акционеров компании целесообразно использовать на пользу простых людей. “Керимова и керимовцев закрыл бы в одну камеру, назавтра они бы продали все активы и продали бы по самой высокой цене. А если бы не нашли покупателей – я бы нашел, – сказал белорусский лидер. – И эти $12-13 млрд. – раньше 20 млрд. было, но сейчас падение – все бы направил в Березники (город в Пермском крае, где находятся производственные мощности “Уралкалия)”.

В связи с отменой российской стороной визита на Совмин Союзного государства, который должен был быть в сентябре, Лукашенко отметил, что “калийная проблема” не должна влиять на развитие белорусско-российских отношений.

В ходе пресс-конференции Лукашенко рассказал, что “калийное дело” обсуждалось на уровне президентов Беларуси и России, еще раз заявив, что Москве нанесен гораздо больший ущерб, чем Минску. По его словам, на этот счет у президентов подходы одинаковы: вор должен сидеть в тюрьме. При этом Лукашенко попросил Путина направить в республику для ознакомления с уголовным делом главу российского Следственного комитета Бастрыкина и генерального прокурора Чайку, так как не только Беларусь, но и Россия понесла огромный ущерб от действий Баумгертнера и других российских топ-менеджеров Белорусской калийной компании. “В страну мы около полутора миллиардов долларов не получили, что-то недополучил бюджет, вы – в 2 раза больше потеряли. Если вы по закону с ними будете разбираться – мы будем у вас в пристежке: материалы будем давать и прочее”, – сказал Лукашенко, при этом он напомнил, что несколько дней назад в РФ были направлены 19 томов “калийного” уголовного дела.

Отвечая на вопрос о том, что, вероятно, было бы гуманнее отправить Баумгертнера в Березняки, Лукашенко отметил: “Гуманно – в квартире живет трехкомнатной, куда еще гуманнее… Он же совершил преступление. Вы могли бы сказать: отдайте его россиянам, мы сами разберемся. Пожалуйста, берите Чайку – генерального прокурора. Завтра приезжайте с Чайкой и по закону – у нас есть такой – вы его забираете в камеру в Бутырку или еще куда, ведите расследование. Мы вам будем помогать. Он вам больше вреда принес. Но пока просьб таких не было”.

Арестованному в Минске гендиректору “Уралкалия” Владиславу Баумгертнеру в ночь с 25 на 26 сентября была изменена мера пресечения – он был помещен под домашний арест и содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Беларуси трехкомнатной съемной квартире в одном из районов Минска под круглосуточным наблюдением оперативных сотрудников госбезопасности. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version