Химия Украины и мира

Россия: Exxon Neftegas вернулся к вопросу поставок газа для завода диметилэфира (ДМЭ) в Хабаровском крае

Оператор проекта “Сахалин-1” Exxon Neftegas вернулся к рассмотрению вопроса о поставках газа для завода диметилэфира (ДМЭ) в Хабаровском крае, который планирует построить корейская Kogas.

В 2012 г. Exxon сделал заключение о нецелесообразности строительства завода, так как он будет рентабельным только при условии поставок газа по очень низким ценам, что для консорциума “Сахалин-1” экономически не выгодно. Однако в сентябре 2012 г. Kogas подтвердила желание построить завод, указав на способность покупать газ по более высокой цене, говорится в отчете контрольных органов “Об итогах работы по реализации СРП в 2012 г.” для правительства РФ. В декабре 2012 г. Kogas и Exxon подписали соглашение о конфиденциальности для проведения коммерческих переговоров. Оператор “Сахалина-1” должен был изучить представленный корейской стороной анализ экономических показателей завода с учетом более высоких цен на газ. Планируемая мощность завода – 300 тыс. т ДМЭ в год с возможным наращиванием мощности. Exxon Neftegas мог бы поставлять на завод газ проекта “Сахалин-1” в объеме порядка 475 млн. куб. м/год. Инвестиции в проект производства ДМЭ оцениваются в $470 млн., срок окупаемости – 4 года.

Диметилэфир может использоваться как топливо, обеспечивает снижение до минимума выбросов вредных веществ в окружающую среду, а также экономичен с точки зрения стоимости транспортировки, так как не требует строительства трубопроводов и дорогой инфраструктуры. По оценкам Kogas, к 2020 г. Корея будет потреблять 6,5 млн. т диметилэфира в год. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version