Химия Украины и мира

Россия: Группа “Акрон” за 9 месяцев 2013 года увеличила производство удобрений

Группа “Акрон” увеличила за 9 месяцев производство товарной продукции (за вычетом внутреннего потребления) относительно того же периода 2012 г. на 6% до 3,92 млн. т, говорится в сообщении компании. Производство азотных удобрений выросло за отчетный период на 12% до 2,23 млн. т, в том числе карбамида – на 16% до 499,9 тыс. т, карбамидно-аммиачной смеси – на 18% до 595 тыс. т. Выпуск аммиака увеличился на 7% до 1,42 млн. т. Выпуск сложных удобрений возрос на 2% до 1,96 млн. т, азофоски – сохранился практически на прежнем уровне – 1,70 млн. т, смешанных удобрений – вырос на 15% до 262,7 тыс. т. Прирост производства аммиака и минеральных удобрений произошел в основном благодаря азотному сегменту, сказал председатель совета директоров “Акрона” Александр Попов. “Спрос на азотные удобрения в 2013 г. остается на высоком уровне, что позволяет группе в полной мере использовать мощности по производству основных азотных удобрений – аммиачной селитры, карбамида и КАС”.

“В то же время спрос на продукцию органического синтеза и неорганической химии в России продолжает снижаться на фоне общего замедления экономики, что привело к незначительному снижению производственных показателей по ключевым продуктам в данном сегменте – КФС, пористой и технической аммиачной селитре”, – добавил он.

Производство продукции органического синтеза, включая метанол, формалин и карбамидоформальдегидные смолы и продукции неорганической химии – пористой и технической аммиачной селитры, карбоната кальция, жидкой углекислоты, соляной кислоты и аргона – сократилось на 10% до 647,9 тыс. т.

“Акрон” включает производителей минеральных удобрений и продуктов оргсинтеза – ОАО “Акрон” (Великий Новгород), ОАО “Дорогобуж” (Смоленская обл.), Hungi-Acron (Китай); и располагает собственными сбытовыми сетями в России и Китае. Группа имеет лицензии на разработку двух апатит-нефелиновых месторождений в Мурманской области и месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, а также ведет геологические изыскания на месторождении калийных солей в провинции Саскачеван (Канада). “Акрон” обладает парком собственных железнодорожных вагонов и тремя перевалочными терминалами в Калининграде, Силламяэ и Мууге (Эстония). (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version