Химия Украины и мира

Россия: нефтехимия может стать драйвером развития экономики

Президент России Владимир Путин считает, что нефтехимическая отрасль может стать драйвером российской экономики. Такое мнение В. Путин высказал на совещании по развитию нефтехимического комплекса в Тобольске. “В силу некоторых обстоятельств нефтехимия может стать – и уже становиться – драйвером развития российской экономики. Это и наличие хорошей сырьевой базы, и увеличение спроса внутри страны, рост международных рынков, привлечение технологий, создание качественных новых рабочих мест – все это вместе дает основания полагать, что если действовать мы будем согласованно, будем основательно прорабатывать те решения, которые необходимы для развития нефтехимии, нас ждет успех” – сказал президент.

В. Путин отметил, что развитию нефтехимической отрасли надо способствовать грамотным таможенно-тарифным регулированием. Необходима “такая настройка экспортных и импортных пошлин на продукцию, сырье и оборудование, которая позволяла бы полностью и эффективно использовать все имеющиеся конкурентные преимущества и развивать собственное нефтехимическое производство”, считает президент.

Президент подчеркнул, что в России необходимо “создавать и осваивать новые сбытовые ниши” для продукции нефтехимии. “Хотел бы услышать предложения в этой сфере и готов сформулировать корректным образом поручения правительству РФ с тем, чтобы были приняты решения, расширяющие номенклатуру выпускаемой продукции”, – заявил он. По мнению президента, такими шагами может быть изменение действующих госстандартов, строительных норм и технических регламентов, включение в них четких требований и обязательств по использованию современных продуктов нефтехимии с более качественными характеристиками. В пример президент привел дорожное строительство, отметив, что при применении таких материалов “выигрыш в среднесрочной и долгосрочной перспективе может быть колоссальным”.

По мнению В. Путина, Россия должна сформировать национальный рынок нефтехимической продукции и стремиться обеспечить себя продуктами нефтехимии. “Разумеется, само по себе импортозамещение – это не панацея от всего и вся. Но там, где это возможно, особенно имею в виду наличие у нас уникальной сырьевой базы,  нужно к этому стремиться”, – сказал В. Путин. Он отметил, что необходимо “сократить отставание отечественных предприятий нефтехимии от мировых лидеров – по технологиям, по величине издержек, по уровню подготовки кадров”. “Мы должны стать хозяевами на собственном рынке”, – подчеркнул президент. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version