Химия Украины и мира

Беларусь: «Беларуськалий» будет работать три дня в неделю ?

А пока руководство предприятия занято постоянным поиском новых покупателей для удобрений .

Калийный рынок лихорадит еще с лета. Напомним, в конце июля главный партнер белорусского калийного гиганта российский «Уралкалий» заявил, что не будет больше продавать за границу свои удобрения через Белорусскую калийную компанию, еще через месяц в Минске задержали главу «Уралкалия» – российского бизнесмена Баумгертнера.

Мировой рынок калийных удобрений тут же отреагировал на события падением цен и продаж, ведь поссорились, по сути, два крупнейших мировых игрока. Понятно, что в такой ситуации работать на полную мощность наши рудники не будут. На этой неделе появились слухи, что «Беларуськалий» перешел на трехдневную рабочую неделю. Получить официальный комментарий о том, как обстоят дела у крупнейшего поставщика денег в казну, нам пока не удалось. Однако работники предприятия говорят, что трехдневку все же пока не вводили.

– Да, выходить на работу придется реже. Например, если в сентябре мы должны были не выходить на работу не более 10 дней, то уже в октябре из 22 рабочих дней 7 придется сидеть дома. И за эти дни начислят только две трети оклада и не дадут премию, – поделился работник «Беларуськалия» на условиях анонимности. – А вот остальные 15 дней посчитают по полной ставке оклада плюс премия. Коснется это всех служащих в обязательном порядке, а не только шахтеров. То есть все немного в деньгах потеряют. Особенно напряженно для тех, кто работает семьей – то есть и муж, и жена работают на нашем предприятии. Сегодня у нас из четырех работает лишь два рудника, и те работают не на полную мощь, а лишь на две трети. Как долго это продлится, неизвестно. Скорее всего, пока не наладится экспорт, который у нас упал после того, как с нами разорвал отношения «Уралкалий». То есть сегодня у нас большая проблема продать: все договора разорваны, и генеральный директор с главным инженером постоянно ездят в командировки и ищут новых заказчиков. (kp.by/Химия Украины. СНГ, мира)

Exit mobile version