Химия Украины и мира

Европа: Еврокомиссия намерена компенсировать падение добычи импортом сжиженного природного газа (СПГ)

Импортирующая энергоресурсы Европа больше не видит необходимости в новых трубопроводах по поставке газа. Среди примерно 100 проектов по транспорту газа, которые Еврокомиссия намерена поддержать до 2020 г., нет ни одного нового трубопроводного проекта и ни одного проекта по поставке газа из России. Растущий дефицит из-за падения собственной добычи Еврокомиссия намерена компенсировать импортным сжиженным природным газом (СПГ) и углем, а новые трубопроводы “Газпрома” могут не найти потребителей.

Еврокомиссия утвердила список из 250 проектов в сфере энергетической инфраструктуры (Projects of Common Interest, PCI), которые в 2014-2020 гг. могут получить субсидии из общеевропейского фонда объемом EUR5,85 млрд. Среди этих проектов примерно 40% связаны с транспортом газа. Но вопросам внешних поставок трубопроводного газа в Европу уделено мало внимания. В список не попал ни один проект поставки газа из России – ни действующий Nord Stream, о возможном расширении которого говорил “Газпром”, ни South Stream, который должен быть построен.

В списке ЕС перечислены 3 импортных проекта – “Южный коридор” (поставка 23 млрд. куб. м/год газа из Туркменистана и Азербайджана), трубопровод из Алжира в Италию (7,5 млрд. куб. м) и с Кипра в Грецию (8 млрд. куб. м). Но Туркменистан законтрактовал значительные объемы газа для Китая, а идея прокладки газопровода на запад по дну Каспия блокируется Россией. Таким образом, по “Южному коридору” сможет поставлять газ только Азербайджан, а объемы будут ограничены 10 млрд. куб. м/год. Газопровод из Алжира (проект Galsi) обсуждается с 2002 г., строительство пока не началось из-за отсутствия свободного газа, который местной госкомпании Sonatrach сейчас выгоднее сжижать. Перспективы газопровода с Кипра омрачены территориальными спорами с Турцией и неопределенностью с объемом запасов.

Между тем, собственная добыча газа в Европе снижается. По прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), к 2020 г. добыча в ЕС упадет более чем на 40 млрд. куб. м/год до 250 млрд. куб. м в основном за счет истощения месторождений Северного моря. Судя по всему, возмещать это падение в Брюсселе намерены большей частью за счет импорта СПГ. В список PCI включено около 20 терминалов по приему СПГ, в основном в Прибалтике. Но главное внимание уделено внутриевропейской газотранспортной сети: 2/3 проектов связаны с мощностями по обмену газом между странами ЕС, прежде всего в Центральной и Восточной Европе. Эти проекты находятся в соответствии с целевой моделью газового рынка ЕС, которая была принципиально одобрена в 2012 г. По модели весь рынок должен состоять из нескольких зон, в рамках которых газ торгуется на виртуальных торговых пунктах.

Подход Еврокомиссии опирается на представление о стагнации спроса на газ в Европе. Потребление газа не восстановилось после кризиса и, по данным МЭА, по итогам 2012 г. было на 10% ниже уровня 2008 г. (49 млрд. куб. м/мес.), до кризиса ожидался рост в 1,5 раза к 2020 г. Кроме того, газ в энергетике Европы активно вытесняется углем.

Аналитики энергетического центра бизнес-школы “Сколково” оценивают рыночную нишу для дополнительных поставок газа в Европу к 2020 г. в 50 млрд. куб. м, но лишь поддерживаемые ЕС трубопроводы при консервативном сценарии реализации закрывают половину этих потребностей. Вопрос, потребуются ли ЕС новые трубопроводы из России, остается открытым. С учетом Nord Stream, украинской ГТС, двух веток South Stream и планов по расширению газопровода Ямал – Европа “Газпром” может получить к 2020 г. экспортные мощности до 340 млрд. куб. м/год, напоминает Сергей Вахрамеев из “Анкоринвеста”. Сейчас контрактные объемы поставок “Газпрома” в Европу – около 160 млрд. куб. м/год. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version