Химия Украины и мира

Мировой рынок: тенденции производства средств защиты растений (СЭР) в I полугодии 2013 года

В июле мировые производители СЗР опубликовали результаты производства. Жаркое лето способствовало росту потребления агрохимикатов. Многие страны побили рекорды в импорте пестицидов, а Китай (основной производитель химикатов) увеличил производство до небывалого ранее показателя – 1,6 млн. т.

Мировая тенденция потребления СЗР сказалась и на Украине. По сравнению с 2012 г. Украина показала темпы прироста использования пестицидов 10-12%. Страны Латинской Америки показали рост потребления на уровне 7-8%, Европы – 5-7%.

Результаты I полугодия 2013 г. основных производителей СЗР

Компания Операционная прибыль, млрд. $ Прирост, %
«ДюПонт» 7,2 6-8
«Басф» 44 5
«Сингента» 29 3
«Байер» 90 4-5
«Кемтура Корпорейшн» 32 39

Источники: agrow, agropages.com, basf.ru

Лидерство среди агрохимикатов держат гербициды (занимают 60-65% от общей структуры производства). Инсектициды заняли 28-30%, фунгициды – 7-10% от общего мирового показателя.

В мире более 70% СЗР состоит из китайского сырья. Множество некачественных аналогов и подделок агрохимикатов подрывает имидж мировых брэндов. Революционных предложений в первом полугодии 2013 г. не случилось, производители предлагали старые и давно известные препараты. Они не прогадали.

Многие аграрии в Украине остались довольны результатами. Это связано с увеличением количества агроцентров известных брэндов («Сингента», «Байер», «Басф»), в которых проводились полевые испытания СЗР и посадочного материала, а также реализация качественной продукции.

Скоро стартует новая посевная компания. По мнению экспертов ИК “Инфоиндустрия”, цены на агрохимикаты снизятся на 3-5% после посадки зернобобовых культур. Возможен выход на розничный рынок концептуально новых действующих веществ избирательного действия, которые проходят регистрацию в Украине. (Инфоиндустрия/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version