Химия Украины и мира

Россия: Группа «Акрон» начала пробные продажи апатитового концентрата

Группа “Акрон”, которая в конце 2012 г. пустила собственный проект по производству апатитового концентрата, начала продажи продукции сторонним потребителям. “В данный момент это небольшие пробные партии, наша цель – продемонстрировать потенциальным потребителям качество продукции”, – сообщил председатель совета директоров ОАО “Акрон” Александр Попов.

К настоящему времени ГОК “Олений ручей” вышел на объем производства в 65 тыс. т апатитового концентрата в месяц, что соответствует уровню потребления данного вида сырья предприятиями холдинга – ОАО “Акрон” и ОАО “Дорогобуж”. “Мы уверены, что весь объем продукции, который сможем предложить потребителям после выхода первой очереди ГОКа на проектную мощность, будет востребован, так как апатитовый концентрат технологически подходит всем потребителям в России и ближайшем зарубежье”, – отметил Попов.

Общее производство апатитового концентрата холдингом за 9 месяцев 2013 г. составило 444,3 тыс. т, добыча апатит-нефелиновой руды – 2,5 млн. т. К 2020 г. группа планирует увеличить производительность ГОКа в 2 раза и добывать до 6 млн. т руды, сообщала компания ранее.

Апатитовый концентрат – составляющая в производстве фосфатных и комбинированных минудобрений, кормовых добавок, при производстве моющих средств и в ряде других областей промышленности. Крупнейшим производителем апатитового концентрата в РФ является ОАО “Апатит” , входящее в холдинг “Фосагро” и располагающее мощностями по добыче около 27 млн. т руды в год. (Прайм/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version