Химия Украины и мира

Украина: введены ограничения на содержание фосфатов в моющих средствах и товарах бытовой химии

Кабинет министров 9 октября одобрил проект закона относительно постепенного вывода с рынка Украины моющих средств на основе фосфатов. “Фосфаты – один из главных факторов загрязнения водных объектов, в том числе и тех, которые являются источниками питьевого водоснабжения. Повышенная концентрация фосфатов в водоемах способствует развитию негативного процесса эвтрофикации (цветению) воды и, как следствие, дефициту кислорода, гибели растительности и рыбы”, – отмечают в правительстве. Как свидетельствует статистика, в 2012 г. в бассейн р. Днепр поступило 2482 т фосфатов, Черного моря – 851 т. Имеющиеся очистные сооружения не рассчитаны на большие объемы очистки сточных вод, содержащих фосфаты, поэтому не справляются с удалением этого химического соединения. Модернизация изношенных очистных сооружений для очистки вод от фосфатов требует выделения значительных финансовых ресурсов. Например, реконструкция Бортнической станции аэрации требует около 5 млрд. грн. инвестиций. Также фосфаты имеют негативное влияние на здоровье человека – приводят к возникновению аллергических реакций, дерматитов, ослаблению иммунитета и активизируют заболевания внутренних органов.

Многие страны, в частности Италия, Австрия, Южно-Африканская Республика, Корея, Голландия, Норвегия, Германия, Канада, США и Япония, добровольно отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов. Для стран ЕС регламентом Европейского парламента и Совета ЕС “О моющих средствах” в 2013 г. установлены жесткие требования относительно прекращения поступления на рынок ЕС фосфатных стиральных порошков и моющих средств для бытовых посудомоечных машин. При этом запрещенные в странах ЕС моющие средства попадают на рынок Украины. Поэтому законопроектом предполагается ввести ограничения на содержание фосфатов в синтетических моющих средствах и товарах бытовой химии. Оно будет постепенным: с 1 января 2014 г. на 17%; с 1 января 2016 г. – на 10%; с 1 января 2019 г. – на 5%, с 1 января 2021 г. – на 0,7%.

Устанавливается ответственность за нарушение требований закона в виде штрафа в 200% от стоимости производимой или импортируемой продукции (по оптово-отпускным ценам).

Проект закона согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, а также поддержан Ассоциацией химиков Украины, профильными научными организациями, состоялось его обсуждение с общественными экологическими организациями. (МинПром/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version