Химия Украины и мира

Армения: российская сторона запретила передачу ЗАО “Завод Наирит” НК “Роснефть”

16 октября ожидался визит председателя правления компании “Роснефть” Игоря Сечина и председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера в Армению. В ЗАО “Армросгазпром” подготовились к приему, но визит был отменен. По сведениям близко стоящих к финансовым кругам РФ источников, причина в том, что российская сторона запретила сделку по передаче завода “Наирит” нефтяной компании “Роснефть”. $70 млн., которые собственник 90% акций завода – компания “Райновил Проперти” – взяла, заложив “Наирит” в “Межгосбанке” СНГ, достигли в 2006 г., по различным оценкам, $205-300 млн.

Вопрос был поставлен перед премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном в ходе его последнего визита в Москву и встречи с вице-премьером Игорем Шуваловым, однако вновь был отложен на неопределенное время.

Завод “Наирит” не действует с апреля 2010 г. Это один из 5 химзаводов в мире, производящих хлоропреновый каучук. Более того, это единственный в своем роде завод в мире, способный производить каучук 2 методами – ацетиленовым и бутадиеновым. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version